Смотрите только на Viasat Explorer » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Смотрите только на Viasat Explorer

Смотрите только на Viasat Explorer

13 апреля 2011

Сияние этого металла не сравнимо ни с чем. Он выполняет не только декоративную, но и функциональную роль, - предотвращает коррозию, придает блеск и сияние стали, и преображает пластик. Этот увлекательный документальный фильм рассказывает о хроме во всем его многообразии.

 

Вы увидите, как благодаря хрому можно придать шикарный внешний вид грузовикам, легковым автомобилям и мотоциклам. Посетив выставку классических автомобилей, где коллекционеры представляют на показ сверкающие облицовки радиаторов и украшенные орнаментом клаксоны, вы узнаете об истоках использования хрома в автомобильной индустрии с 1930-х годов до «золотого века хрома» - 50-х годов XX века. Мы проследим за тем, как детали автомобилей приобретают блеск благодаря сложному процессу гальванизации, и каким образом хром защищает сталь от коррозии. Мы посетим легендарное здание Крайслер-билдинг в Нью-Йорке – один из самых узнаваемых в мире небоскребов, с куполом и шпилем, покрытыми листами нержавеющей стали с 18% содержанием хрома. Этот сорт нержавеющей стали, известный под названием «Нироста», был создан в 1920 году в Германии на фабрике Круппа и выбран автомобильным магнатом Уолтером Крайслером для использования в строительстве здания потому что «Нироста» не ржавеет и не нуждается в чистке или полировке для  сохранения блеска.

Хром –  металл с высокими отражающими свойствами, устойчивый к окислению и коррозии. При взаимодействии с воздухом образует прозрачную защитную оксидную пленку, аналогично слою ржавчины на железе.

История использования хрома начинается с конца III века до н.э., когда он применялся для изготовления оружия в Китае. Пролежавшие в земле более 2000 лет бронзовые наконечники копий, найденные на месте захоронения терракотовой армии у гробницы китайского императора, не имели никаких признаков коррозии. Ученые установили, что оружейные мастера, по-видимому, случайно изготовили бронзу с 2% содержанием хрома.

Лишь в 1797 году французский химик Луи-Никола Воклен впервые выделил хром из сибирского красного свинца. Он дан хрому название исходя из греческого слова Kroma, которое означает «цвет», так как из ярко-окрашенных соединений хрома можно получать прекрасные краски. На протяжении более ста лет хром использовался преимущественно в производстве красок и красителей. И лишь в начале ХХ столетия металлурги открыли способность хрома защищать сталь от коррозии.

«Хром» – премьера 23 апреля на канале Viasat Explorer

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

Хром является незаменимым компонентом в зеленом красителе, используемой в печати американских долларов. Он дает зеленый пигмент и придает красителю устойчивость, защищая от стирания и копирования.

www.televesti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно