Какие бывают бассейны
Мы в социальных медиа:
» » Какие бывают бассейны

Какие бывают бассейны

25 декабря 2010

Если посмотреть в словарь, то там увидим, что бассейн представляет собой сложное гидротехническое сооружение, в котором постоянно проходят процессы рециркуляции и фильтрации воды и выполняется ее обеззараживание.

В зависимости от того, где выполняется строительство бассейнов, они бывают открытые и закрытые. Открытые бассейны расположены прямо на улице, а закрытые – в помещении или специально построенном для них павильоне. Также бассейны могут быть погружены в землю (или в пол), частично погружены, или находится выше уровня земли или пола.

В зависимости от своего назначения бассейны могут быть спортивными, лечебными или индивидуальными. Спортивные бассейны главным образом предназначены для проведения соревнований по водным видам спорта и тренировок, аквапарки тоже относят к спортивным бассейнам. В лечебных бассейнах удобно заниматься гимнастикой и лечебным купанием, как правило, такие бассейны расположены при специальных лечебных заведениях. Индивидуальные бассейны устанавливают частные лица, организации, к этим бассейнам не существует определенных требований, все зависит лишь от пожеланий заказчика.

В зависимости от того, какое используется оборудование для бассейнов для циркуляции воды, бассейны бывают скиммерные или переливные.

Частные бассейны в основном устроены по первой схеме. В скиммерных бассейнах уровень воды находится немного ниже бортика бассейна, в фильтровальную систему вода поступает через специальные водозаборники – скиммеры, и возвращается в бассейн после прохождения через фильтр. Количество таких скиммеров напрямую зависит от площади и объема бассейна.

В переливных бассейнах уровень воды совпадает с бортиком бассейна, а вода, которая в процессе купания выливается из бассейна, уходит через переливные решетки, расположенные по периметру бассейна, и оттуда попадает в накопительные резервуары, после чего очищается в фильтровальной установке и снова попадает в бассейн. Такая схема несколько дороже, чем скиммерная, и вместе с тем гораздо эффективней, а по признаниям потребителей, переливные бассейны выглядят гораздо красивей, чем скиммерные. Спортивные и общественные бассейны преимущественно устроены именно по переливной схеме.

Бассейны бывают и разной глубины. Оптимальная глубина составляет 1,5 м, но если предполагается устанавливать трамплины или вышки для прыжков, то отдельные части или весь бассейн имеют большую глубину.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно