Строительство бани: мелочи и детали
Мы в социальных медиа:
» » Строительство бани: мелочи и детали

Строительство бани: мелочи и детали

29 октября 2010

Сегодня крайне популярны бани из профилированного бруса, бревна, кирпича, особенно те, которые строятся на участках владельцев частных домов, загородных коттеджей, дачных участках. Многие заказывают небольшие бани под ключ из бруса, где можно отдохнуть в любое время, пригласить друзей, попариться и расслабиться. Это выгодно и очень удобно. При этом обустроить такую собственную баню совершенно несложно. Бани могут быть в виде небольших построек, стоящих отдельно от жилого дома; также это могут быть бани-пристройки, а еще помещения, оборудованные под сауну в самом доме. В любом случае многие взялись сейчас за строительство и оборудование финских саун и русских бань у себя дома, причем некоторые делают это самостоятельно.
Построить бани из бруса, ОЦБ или кирпича вполне возможно, тем более что советов и рекомендаций по этому поводу в Интернете достаточно. Какой материал использовать, как утеплять и прочие детали – обо всем этом можно прочитать во многих статьях и на форумах. Однако при строительстве бань и при дальнейшем их использовании важно уделять внимание и различным мелочам, которые очень важны, особенно в процессе уже непосредственного нахождения в парной. Так, особое внимание стоит уделить значению воды. В первую очередь стоит сказать, что в бане должно быть влаги в меру, чтобы дерево успевало до конца просохнуть. Обычно вода нагревается до 70-80 градусов. Если она будет выше, то это повлечет повышение влажности, да и париться при такой температуре просто опасно. Воду хранить лучше всего в деревянной посуде, так как она не нагревается снаружи и при этом отлично держит тепло внутри. А сама вода должна быть мягкой и свежей, для этого можно в нее добавить древесную золу.
Хорошо, если возле бани есть бассейн. При отсутствии такового можно оборудовать специальное место для обливаний как в самой бане, так и около нее. Выложить его можно деревом, камнями, гравием. Еще стоит позаботиться и о том, чтобы в бане всегда была питьевая вода, так как организм теряет достаточно влаги, когда человек находится в парилке. Поэтому чай, различные напитки или просто питьевая вода всегда будут кстати.
Все это мелочи, при строительстве бани из бруса обычно уделяется основное внимание более важным моментам, но после того, как оно закончится, необходимо продумать и такие детали, чтобы каждое нахождение в бане приносило удовольствие, положительные эмоции, чтобы пребывание было комфортным и удобным.


скачать dle 11.0фильмы бесплатно