Американский комитет защиты журналистов игнорирует необоснованное задержание корреспондентов RT в США » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Американский комитет защиты журналистов игнорирует необоснованное задержание корреспондентов RT в США

Американский комитет защиты журналистов игнорирует необоснованное задержание корреспондентов RT в США

28 февраля 2011
Вызвавший большой резонанс и осуждение международных правозащитников факт жестокого задержания съемочной группы RT в США остался незамеченным для американского Комитета защиты журналистов (Committee to Protect Journalists), который опубликовал сводный доклад о нарушениях прав журналистов в 2010 году.
 
Среди перечисленных случаев незаконного обращения с прессой в США в сводном докладе Комитета не упоминается инцидент со съемочной группой RT, произошедший в штате Джорджия. Тогда арест журналистов был осужден многими международными организациями, в том числе организацией «Репортеры без границ» и ОБСЕ. Напомним, что 20 ноября 2010 года американская полиция задержала съемочную группу RT - корреспондента Кэйлин Форде и оператора Джона Конвэя во время съемок мирной демонстрации протеста у военной базы Форт Беннинг. Несмотря на то, что у сотрудников RT была аккредитация на мероприятие, и они подчинились всем требованиям полиции, в частности не приближаться к воротам базы, они были арестованы и отправлены в тюрьму. Только через 32 часа после задержания, после уплаты штрафов, корреспонденты RT были выпущены под залог.
 
«Удивляет избирательность американских борцов за права журналистов. В докладе Комитета, который призван защищать журналистов, ни слова не сказано о грубом аресте съемочной группы RT, зато подробно описывается, к примеру, история о том, как офицер безопасности BP, совместно с местной полицией, задержал фотографа-фрилансера, делавшего снимки нефтеперегонного завода в Техасе, и отпустил его, посмотрев отснятые фотографии и записав номер его социального страхования», - сказала главный редактор RT Маргарита Симоньян.

www.televesti.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно