В штате Джорджия более 200 человек пришли к тюрьме, чтобы выразить протест. » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » В штате Джорджия более 200 человек пришли к тюрьме, чтобы выразить протест.

В штате Джорджия более 200 человек пришли к тюрьме, чтобы выразить протест.

23 ноября 2010

Более 200 человек  пришли к тюрьме в штате Джорджия, чтобы выразить протест против задержания съемочной группы RT.  Об этом сообщила  ранее задержанная в США корреспондент российского информационного телеканала RT Кэйлин Форде,  выпущенная под залог.  

По ее словам, «многие граждане выразили солидарность с нами. Нам известно, что снаружи тюрьмы собралось более 200 человек, которые зажгли свечи в знак протеста против нашего ареста. Они оставались там практически все время - во время слушаний, во время предъявления обвинения -  в знак солидарности, в  знак поддержки». «В зале суда также было много активистов, солидарных с нами и уверенных в нашей невиновности, и в особенности в нашем праве как представителей прессы рассказывать правду о происходящем», - сообщила журналист.

Кэйлин Форде рассказала о 32 часах, проведенных в тюрьме, где она находилась вместе с оператором телеканала RT Джонатаном Конвэем. «Было очень тяжело, мы пережили большой стресс. С нами обращались так же, как со всеми остальными заключенными, не было никакого особого обращения или каких-то льгот. Нас содержали раздельно - отдельно мужчин и отдельно женщин, поэтому у меня практически не было возможности поговорить с нашим оператором. Мы иногда видели друг друга через окно и старались, как могли, общаться, дать друг другу понять, что с нами все в порядке».

Корреспондент RT также сообщила, что демонстрация, на которой была задержана съемочная группа RT, является мирной, но в этом году прошли незаконные аресты. «Это мирный протест, в его ходе никогда не бывает ни проявлений насилия, ни вандализма, - сказала корреспондент RT. – Однако, в этом году протест прошел иначе - были необоснованные задержания. В этот раз многие протестующие и невинные наблюдатели подверглись аресту и были задержаны более чем на 30 часов - среди них я сама и наш оператор». «Мы не принимали участие в демонстрации, мы освещали это событие в качестве аккредитованных представителей прессы, - добавила она. - Поэтому, разумеется, мы заявили о своей невиновности в отношении выдвинутых нам обвинений». Лишь спустя сутки после ареста все задержанные предстали перед судьей и, после 6 часовых допросов, судья оставил большинство пунктов обвинения в силе. Журналисты обвиняются в участии в неразрешенном массовом мероприятии и неподчинении законным требованиям властей. Через 32 часа после задержания, после уплаты штрафов, корреспонденты RT были выпущены под залог.

Американская полиция задержала съемочную группу RT - корреспондента Кэйлин Форде и оператора Джона Конвэя во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг, штат Джорджия. Акция преследует цель привлечь внимание к проблемам, расположенной там так называемой «школы убийц» - учебного заведения, где обучаются полицейские и военные из стран Латинской Америки. Каждый год у ворот базы собираются тысячи активистов, которые требуют закрытия Института на том основании, что в его стенах обучаются лица, причастные к жестоким преступлениям против мирных жителей своих стран.


www.televesti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно