"Сарафанное радио" в практике выбора автомобиля: что искать в отзывах?
Мы в социальных медиа:
» » "Сарафанное радио" в практике выбора автомобиля: что искать в отзывах?

"Сарафанное радио" в практике выбора автомобиля: что искать в отзывах?

14 июня 2013

По твердому убеждению специалистов области сборки, ремонта, продаж и обслуживания автомобилей, даже сегодня, несмотря на заметный прогресс рынка, нет более эффективного способа выбора своей машины, чем рекомендательный метод. И, что радует, реализован он (способ, часто именуемый "сарафанным радио") в самых разных вариациях. Благодаря развитию доступа и инструментов интернета теперь помощь может получить даже тот, кто покупает свой первый авто и по совместительству – первый в компании и семье, кто вообще покупает машину.

Конечно, это очень хорошо, что найти отзывы про Peugeot 206 (если уж водитель пленен очарованием французской "ласточки") или Вольво можно в сети. Остается решить лишь несколько сопутствующих вопросов:

  • где, собственно, искать эти самые рецензии;
  • как их правильно читать (на что смотреть, как сориентироваться в достоверности информации и т.д.).

С первым пунктом проблем не возникнет ни у кого: автомобильных форумов, благо, сегодня огромное множество. Если точнее, то искать данные можно:

  • собственно на сайте популярных автосалонов: на страничках дилера знаменитых брендов (Рено, например) наверняка найдется собственный форум, где каждый покупатель может оставить свои отзывы про Renault Grand Espace, в частности, или Koleos, если соискателя интересует не семейный минивэн, а мощный кроссовер;
  • на форуме, посвященном конкретной марке автомобиля: таких в Рунете тоже масса, примерно по одному – на каждую марку и каждый отечественный город;
  • на страничках городских порталов, содержащих информацию о базе салонов, занятых продажей машин разных типов, классов и стран производства;
  • те, кого в большей степени интересует отечественный автопром, найдут отзывы о Лада Лада 2110 (седан), Lada 2104 (универсал) и т.д. на собственном сайте АВТОВАЗа (можно, конечно, поискать информацию и об иномарках на сайтах их производителя, но здесь будет не обойтись без знания английского языка).

Следующий пункт: на что обратить внимание. Для начала, показатели достоверности отзыва: конкретная информация по году выпуска, типу комплектации автомобиля, пробегу, цвету, стране сборки и т.д. Как правило, дельные советы дают те, кто зарегистрирован на конкретном сайте и не скрывает собственного имени. Давним форумчанам (со старой датой регистрации) – доверия больше. Далее – акценты для соискателя: плюсы и минусы машины (технические, в деталях), особенности управления, практика первого тюнинга, личные впечатления автора после первой прогонки.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно