Откуда берутся промышленные альпинисты
Мы в социальных медиа:
» » Откуда берутся промышленные альпинисты

Откуда берутся промышленные альпинисты

3 июля 2013

На сегодняшний день, лёгкий флёр советской романтики навсегда исчез с целого ряда важных профессий и опасных увлечений. Так, к примеру, мало кто уже интересуется работой геолога или альпиниста, который покоряет горные вершины одну за другой.

Всем больше интересна практическая выгода, а не эстетическое удовольствие от того рабочего места, на которое соискатели пытаются устроиться. Однако, именно такое хобби как покорение горных вершин часто становится поводом для того, чтобы начать активную профессиональную деятельность в качестве «верхолаза».

Тем не менее, несмотря на видимую простоту навыков, которые стоит освоить, ситуация в этой сфере профессиональной деятельности складывается совсем не просто. Многие из тех людей, которые зарабатывают на жизнь тем, что проводят фасадные работы на большой высоте, занимаются монтажом высотных рекламных конструкций и так далее, нередко отмечают, что одного только умения «висеть на верёвках» здесь совсем недостаточно.

Как говорит один из представителей столичной компании «АльпСтройМеталл», многие молодые люди приходят в надежде устроиться на работу исключительно потому, что имеют некоторый опыт скалолазания или просто вязания «морских узлов». К сожалению, это лишь только «верхушка» айсберга, а чтобы стать настоящим профессионалом, потребуется освоить огромное количество смежных специальностей. И чем больше их будет в арсенале специалиста, тем выше будет его зарплата. Так, к примеру, на мытье окон цены во всех городах России примерно одинаковые и находятся на нижнем пределе того, что могут заработать промышленные альпинисты. Считается, что с этой простой работы лучше всего начинать свою карьеру, поскольку она поможет привыкнуть к высоте и легко освоиться потом практически на любой вертикальной поверхности.

С другой стороны, значительная часть уже более квалифицированных специалистов, осваивают профессии штукатура-маляра, плотника, реставратора, электрика и прочие прикладные рабочие специальности. Стоит отметить, что опыт придётся получать, скорее всего, лишь при непосредственном выполнении определённого заказа, поскольку никакая многолетняя практика на твёрдой земле не сравнится с рабочими условиями, при которых надо висеть в воздухе, без какой-либо опоры под собственными ногами. Такая «невесомость» вносит свои ощутимые коррективы, и работать в её условиях также стоит привыкнуть, если присутствует стойкое желание зарабатывать себе на жизнь коммерческим альпинизмом.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно