Учение вождению
Мы в социальных медиа:
» » Учение вождению

Учение вождению

26 апреля 2013

При всех преимуществах, которые дарит человечеству автоиндустрия, автомобили в то же время, остаются наиболее опасным видом транспорта. Эта проблема порой усугубляется и неосмотрительностью людей, садящихся за руль. Нельзя забывать, что ремни и подушки безопасности, а также «умная» электроника, которой щедро оснащены сегодняшние машины, не могут компенсировать невнимательности водителя и его низкой культуры вождения.

Компетентный инструктор по вождению авто стремится научить ученика не только запускать двигатель, переключать передачи и останавливаться перед светофором, но и оценивать ситуацию, которая складывается в данный момент на дороге. По мере того как начинающий автомобилист осваивает базовые понятия вождения, методика обучения усложняется. Например, одним из критериев успеха считается умение водителя взаимодействовать с другими участниками движения.

Так, двигаясь в общем потоке машин, нельзя сосредотачивать все свое внимание лишь на впереди идущем автомобиле. Разумеется, этому объекту следует уделять достаточно внимания, чтобы успеть вовремя притормозить. Однако нужно помнить и о тех машинах, которые движутся сбоку и даже сзади. Ориентироваться в происходящем нужно хотя бы для того, чтобы безопасно перестроиться в соседний ряд: при повороте, обгоне, объезде и т. д.

Очень важно научиться чувствовать машину. Образно говоря, автомобиль должен стать продолжением самого водителя, в противном случае уверенного и безопасного вождения достичь невозможно. О том, как этому научиться, можно узнать на тематических сайтах, например на http://www.gazu.ru/instructor/district/region/.

В процессе обучения будущих водителей опытные инструкторы применяют индивидуальный подход к каждому. При этом переоценить роль наставника невозможно. Хороший инструктор в своей работе использует наиболее эффективную методику. В результате подготовленный им водитель приобретает целый спектр полезных качеств: осторожность, внимательность, уверенность, ответственность и креативность.

Как показывает опыт, обе крайности: откровенная самоуверенность и излишняя скованность за рулем - влекут очень нежелательные последствия. В первом случае безответственное отношение к правилам движения приводит к ДТП, во втором же состояние постоянного напряжения у водителя рано или поздно приведет к серьезным психологическим проблемам. Более того, «осторожность», выражающаяся в скорости 30 км/час на магистрали, будет создавать неудобства для других участников движения.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно