Умные машины будут сами сообщать об авариях » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Умные машины будут сами сообщать об авариях

Умные машины будут сами сообщать об авариях

5 июля 2010

Машина, разработанная инженерами корпорации Intel, способна записывать информацию о скорости движения, ускорении и торможении, а также вести съемку внутри салона и снаружи машины. Также новинка способна автоматически записывать сведения для полиции и страховых компаний в случае какой-либо аварии.


В компании Intel говорят, что показанный автомобиль Intel Connected Car - это всего лишь демонстрация возможностей, но все реализованные в машине технологии уже доступны. Представители Intel в рамках ежегодного мероприятия Intel Research Day рассказывают, что данная концепция превращает любой современный автомобиль в так называемый смарт-кар или "умный автомобиль", способный автономно от водителя определять опасные ситуации на дороге и даже в случае необходимости брать управление машиной на себя.

Как рассказали в корпорации, сейчас Intel ведет переговоры с автопроизводителями о начале массового производства постоянно подключенных машин, способных получать нужную информацию через интернет и различные коммуникационные центры на дорогах и в городах. Концепция смарт-каров также предполагает наличие и на дороге специальных сенсоров, которые будут отслеживать положение и скорость машины. Группы таких сенсоров смогут передавать оперативные данные о пробках и авариях.

В показанном автомобиле есть и специальный LED-радар, способный измерять положение автомобиля по отношению к другим участникам движения и держать безопасную дистанцию, а также избегать попадания других автомобилей в так называемые мертвые зоны. Есть здесь и необходимый набор удаленных технологий как для удаленного старта или блокирования двигателя, так и для получения сервизных данных от машины.

Большая часть этих технологий была разработана исследовательским подразделением Intel в Калифорнии. "Мы работает сразу по целой гамме технологий, улучшающих работу автомобилей и ситуацию на дорогах. Сейчас мы уже можем говорить, что более или менее интеллектуальный автомобиль у нас уже создан. Когда таких автомобилей на дороге будет много, а дороги оборудуют специальными сенсорами, то получится нечто очень интересное и полезное", - говорит Джастин Раттнер, директор Intel Lab.

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно