Альтернативные источники энергии - будущее энергетики
Мы в социальных медиа:
» » Альтернативные источники энергии - будущее энергетики

Альтернативные источники энергии - будущее энергетики

27 мая 2010

Природой заложено, что человек живет лишь сегодняшним днем, практически не задумываясь о завтрашнем, это отрицательно сказывается на глобальном экологическом состоянии всей Земли. Мы строим промышленные предприятия, добываем полезные ископаемые из недр планеты, и все это для удовлетворения насущных потребностей в жизни человека. Но залежи газа, нефти, угля, других ископаемых ресурсов имеют свой предел, их активное использование в промышленности и энергетике отрицательно воздействует на окружающую среду, образуя парниковый эффект.

Для снижения отрицательного влияния деятельности человечества на окружающую среду, во всех странах разрабатываются и внедряются методы эффективного использования и экономии потребления различных видов энергии. Вследствие постоянного роста цен на энергоресурсы, для любого предприятия энергосбережение является основной приоритетной задачей, как с точки зрения экологических требований, так и экономии.

Основным поставщиком электроэнергии в мире для бытового и промышленного использования являются гидроэлектростанции (ГЭС) и теплоэлектростанции (ТЭС). При выработке электроэнергии ТЭС используются природные ресурсы (уголь, газ, нефть), в результате чего происходят выбросы вредных веществ в атмосферу. ГЭС, в свою очередь, пагубно влияют на окружающую среду, изменяя русла рек, чем препятствуют природному движению рыб, при работе ГЭС затапливаются обширные сельскохозяйственные земли. Дорогостоящее и труднодобываемое сырье, которое применяется для АЭС – урановая руда - является сдерживающим фактором для развития атомной энергетики. Строительство и обслуживание атомных станций сопряжено с большими затратами и негативным воздействием на природу.

Из чего следует, что энергосберегающие технологии помогут решить основные задачи по экономии существенной части добываемых энергоресурсов, насущные проблемы ЖКХ, помогут добиться увеличения эффективности производства, в результате чего снизится нагрузка на окружающую среду.

Все больше ученых ищут и разрабатывают инновационные, альтернативные источники энергии. Такими источниками в будущей энергетике могут быть энергия ветра и текущей воды, тепло земных недр и солнца, энергия океанских отливов и приливов. Но их массовое использование войдет в нашу жизнь нескоро из-за большой себестоимости энергии, производимой нетрадиционными источниками.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно