Карабаш на пути к оздоровлению экологии » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Карабаш на пути к оздоровлению экологии

Карабаш на пути к оздоровлению экологии

23 мая 2011

Открытие богатых месторождений металлических руд, как правило, приводит к тому, что рядом возникают заводы по их переработке.

Так случилось в восемнадцатом столетии, когда недалеко от Челябинска нашли медные руды. Как водится, построили завод, но через некоторое время закрыли его. И только в самом начале XX века печи завода стали выплавлять медь в промышленных масштабах. Некогда забытый Богом поселок Карабаш превратился в город – спутник местного завода. А поскольку в то время слово «экология» было известно только очень ограниченному кругу ученых, то промышленные отходы производства безнаказанно отравляли окружающую природу.

Так продолжалось долгое время, пока в 1989 в связи с кризисной ситуацией в экологии города старое медеплавильное производство не было остановлено. Местное население осталось без работы, а о ликвидации последствий деятельности комбината никто даже не думал. Прошло 9 лет, прежде чем в Карабаше снова стали выплавлять медь.

Теперь уже новые технологии не только производства, но и переработки отходов стали внедряться с учетом требований экологической безопасности. Это не могло не сказаться на стабилизации обстановки в сфере охраны природы. Разработаны и внедряются в жизнь комплексные программы, направленные на сохранение и восстановление окружающей природной среды.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно