Почему столь важна страница 404 ошибки на сайте?
Мы в социальных медиа:
» » Почему столь важна страница 404 ошибки на сайте?

Почему столь важна страница 404 ошибки на сайте?

25 января 2013

Эта страница открывается пользователями ресурса гораздо реже, чем все остальные, однако случается и такое. Белый лист с досадной надписью "Ошибка" не вызывает в человеке ничего кроме раздражения, а так как каждый из нас от природы ещё и ленив, то гораздо проще уйти на другой сайт, чем возвращаться на Главную и начинать поиски заново.

Как правильно оформить 404 страницу сайта?

Здесь будут вполне уместны такие советы, одинаково удачные для любого ресурса:

1. Старайтесь просто и со вкусом оформить 404 страницу, не купируя одни и те же изображения из Сети. Достаточно найти подходящую иллюстрацию и сделать надпись в любой из самых простых программ.

2. Помните о юзабилити, придерживаясь того же дизайна для 404 страницы, что и весь ваш сайт. Если ваш ресурс считается солидным, деловым, то не стоит оформлять эту часть сайта слишком смешно или, что ещё хуже, - пошло, чем так прославились многие ресурсы.

3. Обязательно найдите мягкие и тактичные выражения, чтоб объяснить пользователю, что он попал не туда, куда следует. Грамотная страница 404 ошибки включает в себя функцию поиска, список последних записей, страниц, рубрик, архивов (по желанию). Вероятность того, что посетитель не уйдет с сайта, заинтересовавшись другой информацией, очень высока. В целом же эти переходы только повышают CTR вашего ресурса, т.е. кликабельность.

4. Страница не должна быть перегружена, но полезна и информативна. Как вариант - можно вывести на неё Поиск и карту сайта.

5. Ваш текст должен располагать читателя к себе, быть дружественным и подталкивать посетителя к тому, чтоб он не покидал ресурс, а действительно сделал клик на ссылку

6. Многие закрывают свою 404 Error от индексации поисковиками в файле robots.txt.

7. Случается, что читатель блога, просматривая одновременно несколько сайтов, возвращается на ваш и видит пустой лист. Объясните в нескольких словах, что ничего страшного не произошло, и запрашиваемая информация, скорее всего, найдётся.

8. Не перегружайте 404 страницу ссылками и, тем более, рекламой. Последней здесь быть не должно.

9. Подсчитайте, сколько секунд вам требуется на прочтение созданного файла. Желательно, чтобы посетители тратили не более 10-15 секунд и спешили кликнуть на одну из ссылок. Увлекая посетителей за собой, вы не теряете их, не ухудшаете показатели CTR и свой имидж в глазах поисковиков. Особенно это важно учесть крупным сайтам, где информации так много, что читателю ничего не стоит ошибиться.

По материалам статей сайта http://www.seonews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно