Зачем необходима карта сайта и как ее можно создать
Мы в социальных медиа:
» » Зачем необходима карта сайта и как ее можно создать

Зачем необходима карта сайта и как ее можно создать

4 сентября 2012

При создании карты сайта очень важно учитывать, что пользователи и поисковые роботы видят и используют ее совершенно по-разному. Именно поэтому при ее формировании нужно знать предпочтения обеих сторон. Тогда ваш интернет-проект будет популярным и востребованным.

Также сразу стоит отметить, что лучше, чтобы web-дизайн карты сайта был не слишком сложным, но при этом он должен выделяться на фоне остальной информации. Тогда пользователи смогут без труда ее найти и не будут тратить много времени на изучение. Кроме того, она может быть создана в нескольких экземплярах, которые будут преследовать различные цели. Для посетителей ее нужно создавать в виде отдельной html-страницы, при этом важно обратить внимание на ряд нюансов при ее формировании.

Во-первых, ссылка на карту должна быть видна на каждой веб-странице. Во-вторых, ее структура должна отображать четкую иерархию страниц. А чтобы ею было удобно пользоваться, можно применять заголовки и подкатегории. В-третьих, не лишним будет в начале нее сделать краткий обзор деятельности вашего портала, для того чтобы посетитель мог сразу сориентироваться в его тематике.

Очень часто карту сайта создают, когда требуется внутренняя перелинковка. И здесь очень важно, чтобы она содержала в себе только текстовые ссылки, без изображений. Можно при этом к ним добавить немного описания с целью побудить посетителя по ней перейти.

И не забывайте поддерживать карту в актуальном состоянии. То есть если вы удаляете или добавляете какой-то материал, то обязательно производите ее корректировку в соответствии со своими действиями.

Для поисковых машин карта сайта должна быть создана в формате .xml. Ее можно создать при помощи любого онлайн-генератора. Он бесплатно обработает имеющиеся на вашем ресурсе страницы и сгенерирует нужный файл.

Очень важно для поисковиков использовать именно этот формат, потому что они лучше его индексируют. После ее создания в файле Robots.txt нужно будет произвести ряд изменений, для того чтобы поисковики смогли узнать об изменениях на вашем портале. Для этого необходимо в этом файле добавить следующую строку: sitemap: URL карты.

Если у вас достаточно масштабный сайт, то рекомендуется производить генерацию карт каждую неделю, если такой возможности у вас по каким-то причинам не будет, то ее нужно делать хотя бы два раза в месяц. Тогда индексация новых страниц будет происходить практически мгновенно, а это обязательно позитивно скажется на работе и позициях вашего сайта.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно