Что такое аудит ит?
Мы в социальных медиа:
» » Что такое аудит ит?

Что такое аудит ит?

14 января 2013

Многие руководители компаний вкладывают деньги в ИТ аудит и аутсорсинг. Цены на эти услуги ниже, чем при найме штатных сотрудников, но вот, к сожалению, качество подобного рода услуг нередко оставляет желать лучшего.

Аудит информационных систем – мера, которой не стоит пренебрегать, однако при необходимости ее проведения рекомендуется приглашать к сотрудничеству только проверенных специалистов.

Аудит ИТ представляет собой независимую проверку состояния и соответствия мировым стандартам управления ИТ- инфраструктуры компании или предприятия.

Аудиторами чаще всего выступают приглашенные специалисты, которые работают в консалтинговой компании.

Когда необходим аудит ИТ?

На больших предприятиях данная услуга должна стать процедурой, которую проводят ежегодно, а не только в критические моменты.

Особенно полезен аудит, когда компания-заказчик модернизируется или расширяет сферу своего бизнеса, а также в связи с реструктуризацией управленческого состава.

Существуют разные виды аудита информационных систем:

  • состояния аппаратного обеспечения,
  • безопасности,
  • состояния программного обеспечения.

Необходимость аудита ИТ можно выявить при сопоставлении проблем в бизнесе и состояния инфраструктуры информационных технологий. Определяются проблемные участки в управлении компанией и разрабатывается план, как наладить управление компании с ИТ.

Компании-заказчику важно определиться с тем, что именно он хочет получить от аудита, затем сформировать техническое задание на данную услугу. Это позволит существенно снизить финансовые затраты.

Существует внутренний и внешний аудит ит.

Внутренний проводиться сотрудниками компании, а внешний – приглашенными специалистами.

Внешний аудит необходим прежде всего перед началом нового проекта и реорганизации управления компанией, а также когда возникает проблема, которую не в состоянии решить внутренние ИТ службы.

Важно помнить, что работа высокопрофессиональных специалистов аудита ИТ всегда стоит недешево. Поэтому, составляя техническое задание для аудиторов, нужно четко прописать, что именно вы хотите узнать.

Прежде чем выбрать себе поставщика услуг, разошлите ТЗ нескольким компаниям, и после того, как они отправят вам свои предложения, выбирайте ту фирму, предложения которой вам больше всего понравились.

Руководителям, которые думают о развитии своего бизнеса необходимо периодически заниматься улучшением своих ИТ сервисов. Это позволит поднять конкурентоспособность бизнеса и увеличить доход.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно