Некоторые проблемы внедрения СМК. Сертификация.
Мы в социальных медиа:
» » Некоторые проблемы внедрения СМК. Сертификация.

Некоторые проблемы внедрения СМК. Сертификация.

16 августа 2011

Хорошая СМК – это превосходная возможность навести порядок в любой компании, на любом предприятии, систематизировать рабочие процессы каждого сотрудника, выявить недостатки и устранить их. Разумеется, такую пользу СМК может принести только при соответствующем подходе, где основой будет не формализм и попустительство, а целенаправленная и осознанная работа всей организации.

Сертификация – способ проверить и подтвердить качество внедренной системы и получить официальное документальное подтверждение соответствия требованиям международных стандартов. В современных условиях пройти сертификацию не так уж сложно, поскольку настоящие профессионалы могут подготовить всё очень быстро и «поднатаскать» сотрудников в правильных ответах на различные вопросы (разумеется, ни о каком качестве самой системы в данном случае говорить нельзя).

Необходимо понимать, что получение сертификата не должно быть основной целью компании. Для директоров многих предприятий после получения этого документа характерна поразительная самоуспокоенность. Многие руководители, пройдя сертификацию системы менеджмента, полагают, что их компания уже достигла совершенства. Понимание того, что это было только начало долгого и трудного пути, встречается очень редко. В нашей стране пройти сертификационный аудит в принципе не очень сложно, чего нельзя сказать о создании и грамотном внедрении реальной работающей СМК.

Чаще всего предприятиям приходится сталкиваться с тем, что во время инспекционной проверки число выявленных несоответствия увеличивается, возрастая на 40-50 процентов, то есть практически наполовину. Обычно такая проблема связана с тем, что при проведении сертификационного аудита многие несоответствия могут закрываться приказами или планами. В таких случаях руководство обычно ссылается на молодость, неразработанность системы. А на деле оказывается, что запланированные пункты не выполнены или же выполнены формально – зачастую при непосредственном участии начальства, то есть налицо попустительство. Таким образом, получается, что сертификат ИСО – это всего лишь обычная бумага, которая нужна для формальности и не приносит никакой реальной экономической выгоды.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно