Раскрутка блога - дизайн и юзабилити.
Мы в социальных медиа:
» » 9 способов раскрутить ваш блог…

9 способов раскрутить ваш блог…

16 мая 2012
Как поговаривал товарищ Ленин: "Учиться, учиться и учиться!" Эта аксиома распространяется не только на образовательный процесс - к блогам это тоже относится.

Постоянно требуется что-то дорабатывать даже тогда, когда кажется, что все практически идеально. Эта статья о том, как повысить удобство вашего ресурса с помощью грамотного дизайна сайта.
1. Не прячьте статьи вниз. Времена сейчас пошли трудные, ни у кого нет времени и терпения промотать вашу страницу до конца, чтобы найти все статьи, которые у вас имеются. В связи с этим располагаем колонку с вашими шедеврами повыше, чтобы не приходилось постоянно листать, дабы найти их.
2. Следите за статистикой. Некоторые нерадивые блоггеры считают, что проводить юзабилити-аудит сайта не имеет смысла. И они глубоко ошибаются. Как минимум, у вас должна быть установлена бесплатная программа статистики и аналитики сайта. Мы уж не говорим о заказе профессионального аудита у соответствующих агентств.
3. Используйте статистику. Ну провел я кое-как seo аудит, и что? Теперь нужно им грамотно распорядиться. Проследите, какие статьи посетители чаще всего читают. Эти самые статьи можно использовать в своих коварных целях. Как? Просто располагаете ссылки в конце на другие, менее читаемые, но не менее интересные и релевантные статьи. Можно воспользоваться специальным скриптом, который в конце каждой статьи будет показывать 3-5 статей, схожих по тематике с этой.
4. Не прячьте RSS-канал. Расположите его как можно удобнее на вашем блоге, а лучше всего будет, если вы создадите форму для подписки на новые статьи, которые своевременно будут поступать на мыло читателям.
5. Правильно расположите строку поиска. Обычно это в верхнем правом углу. Дополнительную строку можно расположить снизу, но запомните, что она будет являться дополнительной,а не основной. Неудачно поставите строку поиска в блоге - вас за это никто не похвалит.
6. С умом используйте свободное пространство. Слишком сильно его грузить также не следует. Держитесь золотой середины: будет у вас слишком много свободного места, читатель подумает, что контент у вас непопулярен. Но будет места слишком мало, пользователь запутается, не определится с выбором и скорее всего покинет ваш блог.
7. Разбейте все статьи на отдельные блоки. И сортируйте так, чтобы не получилось, как с 6 пунктом. Удобно и красиво.
8. Правильно составляйте анкоры. Читатель должен понимать, куда он попадет, нажав на ссылку. Пример: расположение ссылки на слове "который" точно не подойдет.
9. Дизайн. Не сочетайте несочетаемое. Забудьте про градиент и округленные контейнеры. Не используйте в качестве навигации картинки.
Проверено годами и в некоторых случаях опытом, потому улучшайте свой ресурс.скачать dle 11.0фильмы бесплатно