Строительство бани
Мы в социальных медиа:
» » Строительство бани

Строительство бани

15 февраля 2019

Строительство баниСтроительство бани

В первую очередь надо выбрать участок. Важно чтобы недалеко был водоем. Во избежание затопления выбрать место для бани не ближе 15 м от водоема. Размер бани зависит от величины участка, но такие помещения как парная, предбанная комната, душевая комната и туалет должны быть обязательно. Можно сэкономить площадь за счет предбанника, сделав его в виде тамбура с крючками для одежды.

Выбор фундамента зависит от состава грунта. Если грунт тяжелый, то забиваются сваи с помощью специальных машин. Если участок сухой, то для фундамента используются камни. Камни укладывают в углы бани и, где есть соединения стен. В этом случае кладут на камни бревна, предварительно обработанные специальным средством от гнили. Этот метод не требует особых усилий, но на практике его редко применяют. Самый простой вид ленточный - заливается бетоном траншея, выкопанная по периметру бани с использованием арматуры для прочности.

Не менее важно выбрать материал для строительства. Самый экологичный это дерево, а самый прочный камень. Если выбрать дерево, то первый венец бревен обязательно надо обработать антисептическим средством и уложить на гидроизоляцию. Укладку бревен лучше сделать так, чтобы концы выходили за грань сруба. Это будет служить дополнительной защитой от ветра. Для сцепки венцов брёвна крепятся в шпунты. Между бревнами с помощью степлера укладывается утеплитель из натурального материала. Утеплителем может служить жгутовое волокно. Если дополнительно утеплить стыки бревен канатом из натурального материала, то это придаст внешнему виду бани живописный вид. Какого размера сделать в парной полку зависит от числа человек, которые предположительно будут ею пользоваться. Лучше, конечно, запланировать длину полки в рост человека (1,8 м).

Какую выбрать в баню печь? Если для разогрева печи использовать газ или электроэнергию, то установка таких печей согласовывается с пожарной службой. Такие печи имеют стены тонкие и устанавливают их, когда требуется разогревать баню на длительное время. Если печь использовать в режиме необходимости и желания попариться, то лучше всего установить печь из камня. Кладка такой печи должна быть массивной и на это уйдет немало камней. Люди предпочитают устанавливать в собственной бане металлическую печь, обложенную кирпичом. В качестве топлива для оптимальной температуры лучше всего выбрать дрова. Уголь будет нагревать баню чрезмерно, что в дальнейшем приведет к разрушению стен.

Какие полы должны быть в бане. Полы из дерева можно постелить в предбаннике. А вот в парной и в помывочной комнате полы заливаются бетоном с наклоном к сливному отверстию. Сверху стелится доска не плотно, а так, чтобы был зазор для стока воды. Вместо доски можно применить кафельную плитку, но уложить ее надо будет прямо на бетон.

Важный элемент бани это крыша. Для бани подходит вид крыши либо односкатный, либо двускатный. Наклон выбрать такой, чтобы зимой снег, не скапливаясь, скатывался вниз, а летом вода свободно стекала с крыши. Теперь можно приступить к строительству бани.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно