Строительство бань: турецкий вариант
Мы в социальных медиа:
» » Строительство бань: турецкий вариант

Строительство бань: турецкий вариант

4 ноября 2010
Вы желаете на своем загородном участке построить баню из бруса? Решение просто отличное, ведь иметь собственную парную, куда можно приходить хоть каждый день с друзьями или хотя бы приезжать и отдыхать на выходных, хотят многие. И практически каждый, у кого есть пусть и небольшой, но свой дачный садовый участок и жилой дом на нем, подумывает над тем, чтобы возвести рядом с ним и баньку.

Поэтому строительство бань из бруса стало таким популярным в последние годы. Однако принять решение построить баню из бруса и выделить на это определенную сумму мало, так как необходимо еще и знать, какие виды бань вообще существуют, и что возможно реализовать на конкретной территории.

Итак, разнообразие достаточно велико, и зачастую те, кто заказывает бани из бруса недорого, предпочитают иметь на своем участке или в доме традиционную русскую парную, финскую сауну или, в крайнем случае, японскую баню. Но это далеко не все виды. Так, можно уделить особое внимание таким баням, как хамам, или турецкая баня.
Несмотря на то, что этот вид бань получил распространение и стал популярным во всем мире, построить свою турецкую баню будет непросто, так как слишком много требований надо учесть и выделить достаточно площади, что не у всех получится.

Помещение  строится обычно таким образом, что из центра как бы выходят пять ниш (этот принцип называется «принципом ладони»), а посетитель периодически переходит из одной ниши в другую. В бане присутствует раздевалка, в которой стоят лавки или лежат вдоль стен циновки. Хамам – это не просто баня, это целый ряд процедур, которые чрезвычайно полезны для тела и здоровья человека. Это и массаж, оттирание тела (пилинг), а также разогрев, обливание водой и так называемая релаксация. В процессе нахождения в бане посетитель переходит из помещений с горячей водой в комнаты с холодной, потом возвращается обратно для полной релаксации. Издавна считается, что хамам не только восстанавливает и оздоровляет, но еще и способствует лечению многих заболеваний. И если в одно время о турецких банях забыли, то сейчас они пользуются большой популярностью. Конечно, оборудовать такую баню на дачном участке чрезвычайно сложно, тут скорее подойдет строительство бань из бруса, причем русских парных. Также легко обустроить финскую сауну в доме. Это наиболее доступные виды, которые построить можно быстро и относительно недорого. Но если есть возможность, желание, а бани из бруса недорого кажутся слишком простым вариантом, то турецкая баня – отличный выбор.скачать dle 11.0фильмы бесплатно