Жалюзи - лучшее средство от солнца
Мы в социальных медиа:
» » Жалюзи - лучшее средство от солнца

Жалюзи - лучшее средство от солнца

28 января 2016

Жалюзи - лучшее средство от солнца

Жалюзи считаются древним изобретением, складывались они из бумажных бусин, потом их начали делать из ткани, кожи и дерева. Уже с тех времен люди искали методы спрятаться от солнца и остаться в тени даже в самую жаркую погоду. В данное время жалюзи выполняют ту же солнцезащитную функцию, только они видоизменились. Современные жалюзи бывают вертикальные и горизонтальные из ткани, дерева, металла или пластика.

Чем удобны жалюзи


Основная функция жалюзи – это регуляция солнечных потоков, они чем-то схожи с занавесками, только имеют небольшие отличия. Жалюзи очень удобны тем, что они не так сильно пачкаются, не так мнутся, и на солнце почти не выгорают. Первые жалюзи появились во Франции, ревнивые мужья прятали своих жен от посторонних взглядов мужчин. Через тонкие полоски ткани или кожи пробивался свет, тем самым не оставляя комнату без освящения.

Как устроены жалюзи?


Ламели – это самый главный элемент жалюзи, горизонтальные или вертикальные полоски из кожи, металла, ткани, дерева или пластика. Горизонтальные жалюзи предназначены для окон, ламели расположены по системе лесенки, благодаря этой системе с помощью барабана они открываются или закрываются. Шнур подъема выполняет функцию фиксации жалюзи.

Жалюзи - лучшее средство от солнца

Вертикальные и горизонтальные жалюзи имеют разные устройства, но ни то, ни другое не имеет сложное устройство. Сначала идет несущая часть – карниз, на него крепятся ламели. Ламели, данное устройство с одной стороны цепляется к карнизу, а вторая сторона цепляется к ламелям, и двигают их. В нижней части ламелей крепятся грузики, они нужны для того, чтобы их не качал ветер. Пластиковая цепочка соединяет ламели в нижней части, которая разворачивает ламели на 180єС. И последняя деталь жалюзи, с помощью которой сдвигают и раздвигают ламели - веревка управления.

Подведя краткий итог можно сказать, что жалюзи появились во Франции еще очень давно, раньше они были из бумаги, кожи, ткани, и на вид они были из бусин. Сейчас они немного изменились на вид, и технология производства стала лучше. Сегодня жалюзи могут заменить даже декоративные шторы и прослужить много лет.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно