Эксклюзивное интервью Валеева Тимура о планах телеканала "Москва 24" на 2013 год » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Эксклюзивное интервью Валеева Тимура о планах телеканала "Москва 24" на 2013 год

Эксклюзивное интервью Валеева Тимура о планах телеканала "Москва 24" на 2013 год

26 февраля 2013
altЭксклюзивное интервью для интернет-издания о телевидении и медиа "ТелеВести.Ру" дал креативный продюсер телеканала "Москва 24" Валеев Тимур.

- Здравствуйте Тимур,  прошло уже почти 1,5 года с момента запуска телеканала "Москва 24", как руководство оценивает старт канала? Что удалось реализовать, а что не получилось? На сколько тяжело было в режиме цейтнота делать новый телеканал на базе ТК "Столица"? 

- За полтора года вещания стало ясно, что телеканал «Москва 24» прочно укрепился на позиции главного городского канала. Основной продукт для нас – это новости. Наибольшие рейтинги мы получали в дни, когда в городе случались чрезвычайные происшествия. Москвичи в прямом эфире следили за спасением экипажа самолёта ТУ-204 авиакомпании «RedWings». 29 декабря прошлого года он потерпел крушение при посадке в аэропорту «Внуково». Более 6 часов телеканал «Москва 24» вёл прямую трансляцию с Киевского шоссе. На проезжую часть федеральной трассы, после неудачной посадки выбросило обломки самолёта. В нашем эфире меньше чем через час после этого появились эксклюзивные кадры крушения и спасательной операции. Их сняли очевидцы. После эфира «Москвы 24» кадры крушения самолёта «RedWings»показали все крупнейшие мировые телеканалы.
 
Также небывалый интерес у москвичей вызвала прямая трансляция тушения пожара башни «Восток» комплекса «Федерация». 2 апреля 2012 года около 8 часов вечера в редакцию позвонил один из жителей высоток «Москвы-Сити» и рассказал, что в соседнем здании сильное задымление. Он же скинул по электронной почте первые фотографии пожара. Через 15 минут мы перешли на моновещание, сначала картинку в режиме реального времени получали с наших всепогодных камер. Как только на место происшествия добрались наши журналисты – все подробности спасательной операции телезрители получали из первых уст. Более 4-х часов шла прямая трансляция тушения пожара. Телезрители, которые пристальнее других следили за эфиром – потом даже прислали нам свою статистику. Оказалось, что пожарные вертолёты подлетали к башне более 25 раз. И это всё в темноте, на высоте 260 метров и при сильном ветре.
 
Уникальность нашего эфира – быстрая реакция на всё, что происходит в городе. Мы должны быть первыми, мы должны знать больше других, мы должны рассказывать и показывать это лучше других. Это главная задача, с которой коллектив «Москвы 24» справился. Первые результаты могу оценить как очень хорошие.
 
На вопрос: -«Было ли тяжело?», отвечу – конечно было. Нам и сейчас тяжело. Так как формат 24-х часового прямого эфира для городского телеканала в России уникален.

 
- Кто разрабатывал дизайн телеканала, логотип и другие фирменные элементы?

- Авторы идеи - Павел Борейко и Дмитрий Грачев. Все разработанные элементы фирменного стиля, включая оформление студии и эфира – полностью заслуга нашего креативного отдела. Это хорошая традиция и отдельный повод для гордости – канал не привлекает сторонних организаций под внутренние промо задачи. Как впрочем, производство видео-контента.
При этом стиль и формы подачи информации постоянно развиваются вместе с телеканалом, отвечая его растущим потребностям, мы стремимся разнообразить эфир и не боимся экспериментировать.  

 
- Какие проекты будут основными в 2013 году, на что телеканал планирует делать ставку?

- В этом году мы запустили уже несколько новых проектов. Это программа «Максимальное приближение» с Максимом Иксановым.  У Максима есть хорошая черта, он может разговорить людей, а они готовы делиться с ним своими самыми сокровенными мыслями. 
Программа «За обедом» с Владимиром Раевским и «Выход в город» с Дмитрием Игнатовым.
Сейчас мы выстраиваем жесткую сетку специальных репортажей. В Москве так много событий, явлений, необычных людей – и о них нужно рассказывать – идеальный формат для этого – десятиминутные специальные репортажи. 
К запуску готовятся два больших проекта. 
 
«Утро в Москве» - по концепции это четырёхчасовое информационно-познавательное шоу в прямом эфире. В нём опробуем технологию видео-конференций. Москвичи смогут звонить в прямой эфир по Skype. Шоу должно быть интерактивным, и как говориться «на злобу дня». 
Вечернее шоу. У него будет два названия: «Вечер с Алексеем Вершининым» и «Вечер с Ксенией Соколянской». Вечернее шоу – это обсуждение главных тем дня, эксперты и гости в студии, новые подробности и эксклюзивные кадры. В планах – выйти на час прямого эфира. 

 
- На мой взгляд, у телеканала "Москва 24" очень не стандартный и интересный подход и освещение новостей столицы, такие же и нестандартные ведущие, как например Алексей Вершинин, который периодически вставляет свои авторские и иногда забавные комментарии к новостям, давая понять, что телеканал живой и не такой официальный как например "Россия 24". Интересно узнать это импровизация или нет и где грань, которую вы даете на откуп ведущим?

- Это даже не импровизация, это реакция на всё происходящее. Ведь у того же Алексея Вершинина не после каждого сюжета есть что сказать. Но бывают довольно интересные темы, которые журналист хочет прокомментировать. У него есть на это полное право. У нас нет дикторов – у нас работают журналисты. Грань очень проста, у каждого она своя. Если журналист считает, что его мысль может быть озвучена вслух на многомиллионную аудиторию, он говорит. Мы не запрещаем ведущим шутить, рассказывать анекдоты или высказывать своё мнение по той или иной теме. Но журналист должен подчеркнуть, что это его мысли, его слова.

 
- Сколько человек сейчас работают на телеканале? 

- Порядка 250-300 человек. Точное количество специалистов назвать достаточно сложно – наш телеканал входит в состав Объеденной редакции московских электронных СМИ «Москва Медиа», и часть сотрудников из числа административного персонала связана не только с телевидением, но и с радио и интернет ресурсами редакции. В свою очередь наш технический персонал (операторы, постановщики, режиссёры, осветители и т.д.)  так же участвует в работе еще одного нашего ТВ-канала «Москва Доверие».

 
- Планируется ли на канале какая-то еженедельная информационно-аналитическая итоговая программа?

- Еженедельная итоговая программа планируется, но мы отказались от жанра информационной аналитики. Журналисты телеканала не делают выводов, они рассказываю о событиях, находят детали, эксклюзивные кадры, очевидцев и дают наиболее полную картину жизни города. Еженедельная программа должна не подводить итоги, главное, на мой взгляд, рассказать о трендах. Что волнует москвичей,  по каким законам развивается город. У нас никогда не было запретных тем, в эфире была и прямая трансляция с митинга 6 мая на Болотной площади, и марафон посвящённый дню города. Всё, что происходит в городе, всё, что обсуждают на кухнях и в курилках, чего боятся, к чему стремятся – об этом мы говорим в эфире. Итоговая программа выйдет в эфир в апреле. Сюрпризом будет соведущий этого информационного часа. Имя сейчас не назову, но в этом амплуа этого человека представить очень сложно, но эффект будет интересным.

 
- Будут ли на канале инфо-шоу, которые будут проходить в прямом эфире?

- Все шоу, которые планируются к запуску, будут в прямом эфире. Это и «Утро в Москве»,  и «Вечер» с Алексеем Вершининым и Ксенией Соколянской, и итоговая программа.

 
- Какую программу вы считаете самой успешной в данный момент?

Смотря по какому принципу мерить успех. Успешны новости. О самых важных городских событиях москвичи узнают каждые 15 минут. И на нашем канале они узнают их чаше всего – первыми.
 
Успешны наши социальные программы, например «Городовой». Это поистине народный проект. Наш телеканал решает проблемы конкретных москвичей. Плохой ремонт в подъезде, протекающая крыша, перекопанный сотрудниками водоканала двор. В какие сроки чиновники на местах и коммунальщики должны исправить ошибки – знает не каждый, а наши журналисты находят самый короткий путь для решения всех этих проблем.
 
Успешен проект «Живой звук». Раз в неделю к нам в студию приезжают музыканты. Это и уже известные массовому зрителю группы «Машина времени», «А студио», «Чайф», так и музыканты, не имеющие доступа к широкой аудитории «Каста», Вася Обломов, Сергей Бабкин, «Градусы». У нас нет фонограмм, только живой звук, яркие эмоции. 
В новогоднюю ночь с 2012 на 2013 год мы почти десять часов транслировали живую музыку. В эту ночь, судя по отзывам в интернете, москвичи смотрели именно наш телеканал.

 
- Какие глобальные планы ставятся перед каналом "Москва 24" в 2013 году?

- Планы очень просты, войти в каждый московский дом, в каждую квартиру. Мы показываем интересный контент, можно сказать уникальный. Достаточно в любое время включить телеканал, посмотреть его тридцать минут, и будешь в курсе всех событий происходящих в городе.

 
- Спасибо за интервью, до новых встреч.


Интервью подготовил Викторов Дмитрий.
 
Источник: www.televesti.ru (ТелеВести.Ру)
 
 
При цитировании и/или использовании данного материала гиперссылка на www.televesti.ru обязательна.
 
скачать dle 11.0фильмы бесплатно