Китай захватывает американскую киноиндустрию » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Китай захватывает американскую киноиндустрию

Китай захватывает американскую киноиндустрию

21 июня 2012

Ни для кого не секрет, что американская киноиндустрия сегодня переживает не самые лучшие времена. Китайцы, зная это, подловили момент, чтобы завладеть солидной долей того, что десятилетиями нарабатывалось в США. Воспользовавшись трудным периодом, китайцы захватили существенную часть самой крупной в мире американской сети кинотеатров.

Большой бизнес – это вам не безобидные игры для девочек мальчиков – здесь от одной сделки может зависеть мировой успех. Китайская компания Wanda оценила все слабые стороны американской киноиндустрии и зная, что её дела идут неважно, да и финансовой состояние «хромает», выкупила крупную сеть кинотеатров AMC Entertainment, которая являлась лидером в США. После сделки компания из КНР стала владелицей самого большого числа кинотеатров по всему миру, то есть, по сути, монополистом.

Монополия на рынке киноиндустрии обошлась китайцам в рекордную сумму – 2,6 млрд. долларов – именно столько компании Wanda пришлось заплатить за американскую сеть кинотеатров. Такая сделка сама по себе беспрецедентная, поскольку ранее американцы были бдительнее и не позволяли иностранцам выкупать такие большие доли собственной киноиндустрии, как, впрочем, и других отраслей промышленности США. Это является политикой экономической безопасности, но в случае с кинотеатрами, американцы, похоже, о ней забыли, отдав в руки китайцев столь большой кусок.

Напомним, что компания АМС владеет 5 тысячами кинотеатров по всей территории Америки и Канады – это несомненный лидер на континенте. Однако даже такая огромная сеть, как показывает практика, может испытывать существенные трудности. Сегодня именно такой сложный период для АМС, когда она столкнулась с дефицитом финансов и падением спроса. Многие люди перестают ходить в кинотеатры, предпочитая домашний просмотр фильмов не в худшем качестве. Цифровое телевидение, современное оборудование позволяют добиться высокого качества изображения и звука.

На сегодняшний день компания Wanda занимается продовольственным ритейлом, а также отельным бизнесом. Отныне помимо гостиниц и супермаркетов её принадлежит одна из крупнейший сетей кинотеатров, которая может сделать конгломерат самой крупной глобальной компанией в мире. Не исключено, что это первые шаги по направлению к прогнозируемому господству КНР в мировой экономике в ближайшие десятилетия.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно