Кинотеатров IMAX в России станет в три раза больше » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Кинотеатров IMAX в России станет в три раза больше

Кинотеатров IMAX в России станет в три раза больше

28 июля 2010

IMAX Corporation договорилась с "Синема парк" об открытии 14 новых кинотеатров формата IMAX (сейчас в России их всего 6), сообщает "Ведомости". Три из них планируется открыть уже до конца 2010 года в Воронеже, Саратове и Новосибирске. Кроме этого "Синема парк" планирует переоборудовать под технологию IMAX четыре зала в уже существующих кинотеатрах.

По словам представителей канадской компании, которые приводит Reuters, договор на строительство новых кинотеатров является крупнейшей сделкой IMAX в Европе за всю ее 45-летнюю историю.

Расширение сети продиктовано высокими прибылями компании на отечественном рынке. Средние сборы с одного экрана в России одни из самых высоких в мире - за три первых месяца 2010 года суммарные сборы шести кинотеатров IMAX составили 9 миллионов долларов (за весь 2009 год они собрали 4,8 миллиона).

Всего до конца 2012 года в России планируется построить 25 кинотеатров формата IMAX - такие цифры называл "Ведомостям" в апреле управляющий директор российского представительства компании Ричард Гелфонд. Он также отмечал, что всего, по его мнению, в России есть место для 65 подобных кинотеатров. В свою очередь Reuters приводит несколько другие данные, сообщая, что в планах компании открытие 27 кинотеатров, что сделает российский рынок третьим по величине в мире после США и Китая.

В настоящее время из шести российских кинотеатров IMAX три находятся в Москве. Оборудование одного зала по технологии компании обходится примерно в 1,5 миллиона долларов (для сравнения, оборудование обычного трехмерного зала обходится владельцам "всего" в 150 тысяч долларов). Каждый кинотеатр платит IMAX за использование технологии лицензионные отчисления в размере 5-10 процентов от кассовых сборов.

Технология IMAX предусматривает показ картины на большом экране и оптимизирована под 3D изображение (изображение разделяется не по цветам, как в анаглифных системах в "дешевом" 3D, а при помощи вертикальной и горизонтальной поляризации). Стандартный размер экрана составляет 22 на 16 метров. На начало 2010 года в мире насчитывалось 395 кинотеатров, из которых примерно половина установлена в образовательных центрах.

www.lenta.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно