Корпоративное обучение английскому языку. Изучаем сообща
Мы в социальных медиа:
» » Корпоративное обучение английскому языку. Изучаем сообща

Корпоративное обучение английскому языку. Изучаем сообща

11 января 2012

Особенности корпоративного обучения

Все большую популярность в сфере языкознания приобретает метод, именуемый корпоративное обучение английскому языку. Он представляет собой систему обучения, разработанную с учетом специфики и пожеланий конкретного предприятия.

Занятия, как правило, проводятся непосредственно на рабочих местах и ориентированы на удобное для сотрудников время. На первый взгляд корпоративное обучение английскому представляется довольно простым методом: аудитория подобрана, мотивация, чаще всего, присутствует, люди настроены положительно. Тем не менее, разработка подобной системы обучения требует от преподавателя-методиста высокого мастерства, основанного на многолетнем опыте работы в подобных условиях. Ведь корпоративный английский связан с определенными трудностями в обучении и предполагает строго индивидуальный подход к каждой компании. Нередко проблема связана с тем, что группа состоит из людей разных возрастов, с различным уровнем знаний и способностей.

Преодоление сложностей

Согласитесь, весьма непросто составить график занятий, максимально удобный каждому сотруднику. Речь, прежде всего, идет о командировках. Работник, вынужденный пропустить занятия в силу выполнения служебных обязанностей, рискует отстать от группы. В данном случае корпоративное обучение английскому языку предусматривает внедрение методов, основанных на интернет-общении преподавателя и студента. Современные технологии позволяют проводить онлайн-уроки через Skype, консультации по телефону, также преподаватель разрабатывает систему видео- и аудиоуроков, составляет специальный комплекс упражнений и тем для самостоятельного изучения. Немалой эффективностью обладают упражнения, основанные на описании событий прошедшего дня, кратком изложении проведенных встреч и переговоров. Разумеется, командированный сотрудник выполняет пересказ новостей на английском языке. Если командировка связана с большим количеством разъездов, оптимальным вариантом будет подборка специализированных аудиокниг.

Для нас все средства хороши

Не секрет, что корпоративный английский ставит акцент именно на изучении делового языка. В данном случае очень хорошей языковой практикой является проведение семинаров и совещаний на английском языке, что позволяет эффективно внедрять специализированные деловые термины и речевые обороты. Использование полученных навыков во время общения сотрудников между собой в рамках трудового процесса также помогает улучшить и закрепить имеющиеся успехи.

Вообще, любой творческий подход способствует достижению высоких результатов. Немаловажную роль играет факт профессионального роста сотрудника в глазах коллег и руководства. И действительно, когда у человека все получается, он понимает, что выходит на новый уровень, его самооценка также повышается. Поэтому корпоративное обучение английскому можно рассматривать как дополнительный инструмент мотивации работника.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно