Роскомнадзор просит возбудить дело в отношении «Радуга ТВ» » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Роскомнадзор просит возбудить дело в отношении «Радуга ТВ»

Роскомнадзор просит возбудить дело в отношении «Радуга ТВ»

28 ноября 2013
Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу обратилось в столичное МВД с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении ООО «ДалГеоКом» (бренд «Радуга ТВ») к уголовной ответственности. Поводом послужило то, что оператор спутникового телевещания осуществляет деятельность без лицензии и не выполняет требования Роскомнадзора об устранении нарушений.

Летом 2013 года территориальное управление Роскомнадзора по ЦФО в ходе проверки ООО «ДалГеоКом» выявило, что у вещателя отсутствовала лицензия на право осуществлять телевизионное спутниковое вещание с использованием ограниченного радиочастотного ресурса. По итогам проверки ООО «ДалГеоКом» было выдано предписание об устранении нарушений за один месяц. «Внеплановое контрольно-надзорное мероприятие, проведенное с 24 сентября по 18 октября, показало, что оператор не выполнил предписание», - говорится в сообщении Роскомнадзора. 25 октября 2013 года Арбитражный суд Москвы привлек ООО «ДалГеоКом» к административной ответственности с назначением штрафа в размере 40 тыс руб.

В соответствии со ст. 31 федерального закона «О средствах массовой информации», телевизионное вещание в России осуществляется на основании лицензии. Получать собственную лицензию не требуется, если телеканал распространяется в неизменном виде по договору с вещателем, у которого уже есть лицензия на вещание данного телеканала. Таким образом, ООО «ДалГеоКом» должно было либо оформить собственную лицензию, либо заключить договоры с вещателями, лицензионные условия которых содержат параметры спутникового вещания.

При этом собственную лицензию на спутниковое вещание с использованием ограниченного радиочастотного ресурса компания могла получить только в случае победы в конкурсе на использование конкретных радиочастот. Данные конкурсы проводит Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию.

В 2010 году 50% долей в «Радуга ТВ» купил шведский холдинг Modern Times Group (MTG) исходя из оценки всей компании в 45 млн долл., напоминает «Тасс Телком». В России MTG владеет также пакетом акций в медиахолдинге «СТС Медиа». «Радуга ТВ» начало вещание в 2009 году, спутниковый сигнал охватывает более 90% территории России. По данным iKS-Consulting, оператор занимает четвертое место среди спутниковых операторов России и по итогам 2012 года обслуживал 220 тыс абонентов.


Источник: rbcdaily.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно