Новости телеканала "Россия" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Новости телеканала "Россия"

Новости телеканала "Россия"

23 ноября 2010

Премьеры документальных фильмов.

29 ноября – "БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ. РИММА КАЗАКОВА".«АСС-АРТ», 2010 г.
 «Она ворвалась в шумную компанию шестидесятников с Дальнего Востока, произвела фурор - красивая, заводная, талантливая!..» - вспоминают о ней друзья.
Это была счастливая эпоха, когда поэты читали стихи по телевидению, на площадях и стадионах. Среди них была и Римма – легкая на подъем, веселая, неистощимая. В ее стихах, узнаваемых и таких искренних, звенела радость и  любовь. Это всеобъемлющее чувство осталось в ее сердце навсегда.
Творческая судьба Риммы Казаковой, казалось бы, сложилась вполне благополучно. Более двадцати поэтических сборников, любимые народом песни, официальные должности, общественная работа…
А в личной жизни – страдание, постоянный страх за любимого сына, подсевшего на наркотики,   душевная боль, полоса забвения, разочарования. «Жизнь меня била и лупила, как хотела»,  - признается она однажды…
Автор: Ольга Молчанова.
Режиссёр: Ираида Максимова

1 декабря 09.05 – "ДИАБЕТ. ПРИГОВОР ОТМЕНЯЕТСЯ".
Летом 1922 года  доктор Жозефина Штикельбергер с десятилетней дочерью Женевой вошли в поезд в провинциальном американском городке Оберон в штате Северная Дакота. Девочка была похожа на живой скелет. С тех пор, как стало известно, что она больна сахарным диабетом, Женева сидела на строжайшей диете и с каждым днем чувствовала себя все хуже. Мать с дочерью направлялись в Торонто. Знакомая медсестра рассказывала, что познакомилась в Канаде с чудаковатым молодым физиологом Бантингом, которому недавно удалось вылечить от диабета 14-летнего мальчика. В дороге Женева  потеряла сознание, это была гипергликемическая кома - состояние, вызванное высоким содержанием сахара в крови. Машинист поезда связался по рации с Торонто. Фред Бантинг встречал поезд на перроне и сразу сделал девочке инъекцию инсулина, недавно полученного им в результате лабораторных экспериментов. Женева Штикельбергер была спасена. Она прожила до 72 лет, 61 год «просидев» на инсулине.
Открытие канадского ученого дало надежду миллионам людей - беззащитных перед лицом смертельно опасной неизлечимой болезни. До сих пор средняя продолжительность жизни такого больного после постановки диагноза составляла один год…
Каждый десятый человек на земле рискует заболеть диабетом. Всего в мире зарегистрировано свыше 160 млн. больных диабетом. По данным  официальной статистики, в России больше двух с половиной миллионов человек больны диабетом.. Но на самом деле диабетиков у нас в 4 раза больше. Просто 6 миллионов человек пока даже не подозревают о том, что больны.
Диабет - это образ жизни. Если вовремя поставить диагноз, то с ним можно сосуществовать долгие годы. До преклонных лет выступала на сцене звезда американского джаза Элла Фицджеральд, пока из-за диабетических осложнений не лишилась ног. Она умерла в возрасте 79 лет. С диабетом жили и творили Герберт Уэллс, Эрнст Хемингуэй, Элвис Пресли, Марчелло Мастроянни,  Юрий Никулин. С ним неплохо справляются Элизабет Тейлор, Шерон Стоун, Сильвестр Сталлоне и  Михаил Боярский. Фильм расскажет о судьбах людей, которым удается «держать в узде» свою болезнь.
В США больных сахарным диабетом, которые прожили 30 лет без осложнений, награждают медалью с надписью «Победа». На ней изображены 5  скачущих лошадей, которые символизируют, пять важнейших правил в жизни больного диабетом:  диета, физические упражнения, лекарства, обучение и самоконтроль.  Если соблюдать эти правила, диабет можно держать в узде долгие и долгие годы.   
Автор: Ольга Подкопаева

2 декабря в 09.05 – "МИСС ТВ СССР И ШЕСТЬ ВСЕСИЛЬНЫХ МУЖЧИН".
Американцы назвали бы судьбу Калерии Кисловой  сбывшейся американской мечтой. В Советском союзе сказали бы, что только в СССР возможно, чтобы девочка из глухого сибирского села, стала главным  «правительственным» режиссером страны.  Ее  жизнь  зависела от распорядка дня, привычек и даже внешности, первых лиц государства. Она, что называется «командовала полками» - была режиссером всех крупных телевизионных трансляций - от парадов на Красной площади  до трансляции   московских Олимпийских игр в 1980-м году. 
Март 1982 года. Генеральный секретарь ЦК КПСС  Леонид Брежнев   приезжает в Ташкент для вручения Ордена Ленина Узбекской ССР. В  программе  посещение  авиационного  завода. Рабочие  забираются на строительные  леса, чтобы
своими глазами увидеть живого Ильича. Под  тяжестью  толпы  cтропила не выдерживают и  деревянная площадка падает прямо на Брежнева. Охранники  успевают  принять  удар  на  себя,  генсек  отделывается  сломанной  ключицей. 
Все это время камеры телевизионной программы «Время» остаются включенными, и режиссер Калерия Кислова не  даёт  операторам  команду  «Стоп».  Для  сотрудников  госбезопасности  эта  запись  становится  документом  особой  важности,  за  сохранность  которого  режиссер  отвечает  головой.  Но  видеозапись  таинственным  образом  исчезает…
Брежнев,  Черненко,  Андропов,  Горбачев,  Ельцин,  Путин  -  шесть  всесильных  мужчин  стали  действующими  лицами  её  творческой  биографии.  Фильм  - своеобразная  телеверсия  жизни  страны и одновременно  это  портрет   знаменитой  в  телевизионных  кругах  Незнакомки,  человека  за  кадром,  известного  лишь  по  фамилии  в  титрах. 
  
4 декабря 10.05 – "ПУСТИТЕ ДЕТЕЙ ПРИХОДИТЬ КО МНЕ...".
Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им. Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.   
Евангелие от Луки, глава 18.
Документальный фильм о детях, живущих, на первый взгляд, в типичном провинциальном городе России. Некогда золотоглавый и богатый, с многовековой историей, сегодня город Старица Тверской области разделяет судьбу многих малых городов нашей родины. Раньше пустели деревни, а теперь люди уезжают и из таких городков. Дети воспитываются, по большей части, в неполных семьях.  И вместе с тем, здесь ощущается невероятно трогательная  атмосфера старинного  русского городка, со своим укладом, с раздольем полей и величием Волги, на берегу которой стоит древний, с 900-летней историей, Свято-Успенский монастырь.
Возрождение монастыря  как духовного центра Старицы является основной темой фильма. Россия – страна православная, и основой православной  веры всегда была соборность.  Сейчас потеряны нравственные ориентиры, и только вера способна собрать людей и вернуть нравственные критерии, спасти поколение детей, родители которых выросли в «потерянное» время 90-х годов. Сами родители не приведут своих  детей в церковь. И возрождая монастырь, необходимо возродить и веру в душах людей. Как вернуть  людей в церковь, когда они отторгают ее, ничему и никому не верят? Как найти новые формы, новые пути, которые приведут к храму?
Организованный при Свято-Успенском монастыре Центр духовного развития «Образ», в котором воспитываются герои фильма, – своего рода эксперимент, основанный на понимании православной веры как радостного, светлого учения, чистых и правильных основ жизни и нравственности. Как православная вера входит в души детей, как меняются их понятия и нормы, их отношение к жизни, к своим близким, к своему городу? Праздники и службы, православный лагерь и паломничество – все это объединяет детей, возрождает в них соборность, возрождает веру.
Но возрождаемые храмы и монастыри могут остаться пустыми, если не удастся воспитать в детских душах  потребность в вере, в нравственных нормах и заповедях, если не «пустить их приходить к Нему…».  
Свято-Успенский монастырь возрождается – в душах людей, и прежде всего детей. Через их души  идет возрождение этого исторического места. Именно они являются тем мостиком в будущее, той основой непреходящей силы православной  веры и величия России.
Этот фильм – о том, что Старица и есть  Россия. Каким станет ее будущее, зависит от сегодняшних детей. 
*Фильм создан Фондом возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря в рамках его благотворительной программы «Фильмотека Фонда».

www.televesti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно