Метаморфозы, или как мука стала тестом
Мы в социальных медиа:
» » Метаморфозы, или как мука стала тестом

Метаморфозы, или как мука стала тестом

27 февраля 2013

Тесто — одно из древнейших изобретений человечества в области кулинарии. В современно мире из него готовят львиную долю блюд, ароматную выпечку и даже лепят фигурки.

А вот о происхождении теста, его загадочном превращении известно совсем немного. История окутана домыслами и легендами. Археологи говорят о настенных рисунках, сделанных ещё в античности. Там люди изображены в процессе замешивания теста. Предположительно тесто появилось вместе с пшеницей в 8 тысячелетии до н.э. А уже в 6 в. до новой эры греки стали выпекать хлеб. Во Франции тестовые заготовки появились в 5 тыс. до н.э. На Востоке готовили тесто из рисовой муки и лишь спустя годы применяли другие сорта: кукурузную и овсяную.

Впрочем, каждый вид теста имеет свою увлекательную историю рождения.

Это сегодня дрожжи для нас обыденная вещь, а 6 тысяч лет назад, попавшие в тесто частички дрожжей потрясли человечество. Творились настоящие чудеса — тестовая масса вдруг оживала, поднималась и дышала. Люди и понятия не имели, что происходит. Брожение теста и дрожжевые элементы были для них загадкой. Тайну оживления они бережно оберегали от чужих глаз. Прошли века и загадка молочного и спиртового брожения была раскрыта. Из дрожжевого или кислого теста наши предки научились печь самые разнообразные мучные изделия. С открытием пекарских дрожжей хлебопечение вступило на новый этап развития. Одни уверяют, что дрожжи для выпекания хлеба стали величайшим открытием пекарей из Нюрнберга в начале 17в., но эту версию оспаривают французы, уверяя, что впервые изобрели их в Париже в 1665 году. Однако промышленный выпуск пекарских дрожжей начался в Вене спустя ещё два века. Дрожжевое тесто готовят безопарным и опарным способом, а на производствах используют современное оборудование для выпечки хлеба.

Всё гениальное просто. Пожалуй, именно так можно охарактеризовать историю появления слоёного теста. Всё решил случай. Во Франции в середине 17 столетия прилежный ученик и помощник кондитера Клавдий Геле решил самостоятельно приготовить специальный диетический хлеб для своего отца, используя только муку, воду и масло. Раскатывая тесто, Клавдий заворачивал кусок масла в каждый пласт. Испечённый хлеб удивил не только кондитеров, но и весь народ. Вскоре Геле стал одним из прославленных парижских кондитеров. Усовершенствованная рецептура выпечки приносила хорошую прибыль, а самому кулинарному изобретателю приходилось запираться в комнате и тайно готовить тесто. Перебравшись во Флоренцию, в пекарню братьев Моска, Клавдий уже не смог утаить свой секрет и слоёное тесто стали готовить повсеместно.

Заварное тесто пришло к нам из Франции, в этом уверенны многие. Но смеем предположить, что это не так. История свидетельствует, что ещё в далёкие времена, староверы далёких сибирских селений на праздники готовили вкуснейшие заварные кольца. Их рецепт ничем не отличается от современного варианта. Разве что не хватало тогда самой малости — технологическое оборудование кондитерского производства появилось чуть позже. Колечки отсаживали на противень без помощи мешочка или корнетика, а выкладывали ложкой и, быстро помешивая пальцем, пекари проделывали в середине отверстие. Староверы бережно хранили свои традиции, а потому и заваривание муки можно считать исконно русским способом приготовления, пришедшим к нам из далёкой Сибири.

Запах выпечки многим напоминает о беззаботном детстве, каникулах в деревне у бабушки с полным столом ароматных яблочных и капустных пирогов, пышных оладий и румяных блинчиков. Раньше приготовление теста было весьма сложным ручным трудом. Наши бабушки просеивали муку через сито, с большим усилием месили её с водой, раскатывали тесто скалкой и аккуратно на глазок разрезали его на куски. Сегодня на помощь пришли мукопросеиватели, тестомесы, тестораскаточные машины, делители и округлители теста. Тестомесильные установки значительно упрощают процесс приготовления мучных изделий.

Выпечка на сегодняшний день очень популярное блюдо всех стран мира, и каждая страна готовит нечто уникальное, по проверенным и абсолютно новым рецептам. Франция радует нас круассанами, Италия — нежнейшим тирамису, а мы делаем самые вкусные пироги, кулебяки и расстегаи. Хлебопекарное производство развивается бурными темпами. Нет никаких сложностей и преград. Можно посетить магазин: всё для кондитера и пекарни, без труда приобрести профессиональное оборудование для приготовления и обработки теста и продолжать радовать всех вкусными блюдами.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно