Пицца – национальное итальянское блюдо, известное во всем мире
Мы в социальных медиа:
» » Пицца – национальное итальянское блюдо, известное во всем мире

Пицца – национальное итальянское блюдо, известное во всем мире

29 января 2013

Большинству современных людей не нужно объяснять, что такое пицца, так как это итальянское блюдо известно во многих странах мира уже очень давно. Традиционные рецепты в других странах были адаптированы под предпочтения людей, изменилась толщина теста, начинки, время приготовления и многие другие нюансы. Тем не менее, она остается любимым блюдом людей разного возраста, социального положения и предпочтений. Классическая пицца – это лепешка круглой формы, которая покрыта разнообразными начинками, среди которых чаще всего встречаются томаты и сыр.

Очень многих любителей итальянской еды интересует, какой бывает пицца история создания этого блюда, особенности приготовления и другие важные нюансы. Немногие знают, что на самом деле пицца скорее всего изначально не итальянское блюдо. Среди претендентов на роль изобретателей – римляне, греки, финикийцы, этруски и другие. Точную дату появления этого блюда назвать сложно, однако запеченные лепешки с разной начинкой начали готовить еще несколько тысяч лет назад. Но началом того, что мы сегодня называем пиццей, можно считать деревенскую лепешку «фокачча» - пищу воинов и крестьян. Итальянцы подчеркивают, что нельзя сравнивать обычную лепешку с произведением кулинарного искусства под названием «pizza», поэтому традиционно считается, что настоящую итальянскую пиццу впервые начали готовить только 200 лет назад.

Именно тогда в Неаполе начали готовить блюдо для бедняков, которое представляло собой лепешку с томатами, орегано, маслом и, очень редко, сыром. Торговцы продавали ее на улице, и стоила оно достаточно дешево. Сегодня же итальянское блюдо считается далеко не дешевым, пиццу подают в дорогих ресторанах, специализированных пиццериях, ее рецепты передаются из поколения в поколение. Ее любят люди разного достатка: кто-то едет в Италию, чтобы попробовать настоящую пиццу, кто-то ограничивается посещением пиццерий в родном городе. Сегодня также популярна услуга пицца на дом в Москве, так как это блюдо стало неотъемлемой частью семейных праздников, шумных вечеринок и просто досуга в кругу друзей. Некоторые предпочитают готовить «лепешку с начинкой» самостоятельно, поэтому в супермаркетах часто можно встретить заготовки из теста, заготовки со слоем томатов, и даже уже готовые блюда, которые нужно просто разогреть в микроволновке и добавить ингредиенты по вкусу.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно