Оборудование для видеонаблюдения
Мы в социальных медиа:
» » Оборудование для видеонаблюдения

Оборудование для видеонаблюдения

9 июля 2012
Одним из главных инструментов охранных служб сегодня являются системы видеонаблюдения. Что включает в себя данное понятие?

Виды оборудования

Closed Circuit TeleVision (CCTV), что в переводе с английского обозначает «системы замкнутого телевидения», используют для контроля над охраняемым объектом. Современное оборудование предоставляет возможность не только наблюдать за охраняемой зоной в режиме реального времени и записывать информацию с камер наблюдения, но и программируется таким образом, что может передавать соответствующий сигнал всей системе безопасности при первом намеке на несанкционированное проникновение на объект. Бывают системы видеонаблюдения таких видов:

• Аналогово-цифровые — сегодня их применяют, как правило, для организации видеонаблюдения в небольшом помещении. Такое оборудование подразумевает использование аналоговых камер, что в последующем преобразуют аналоговый сигнал в цифровой, который и сохраняется в качестве информации на жестком диске. Используется такого рода оборудование достаточно давно. Эти системы проверены временем, надежны и доступны по цене. В свою очередь они также подразделяются на несколько видов, в зависимости от типа используемой аппаратуры:

1. Черно белые видеокамеры — редко применяются в обычной практике, но востребованы там, где нужна большая чувствительность оптики.

2. Цветные камеры — наиболее распространенный вид записывающего устройства в системах видеонаблюдения. Их применяют повсеместно для съемки в помещении.

3. Модели «день-ночь» — универсальная видеокамера, которая днем снимает цветным, а ночью в режиме черно-белого изображения. Их применяют преимущественно для съемок на улице.

4. Купольные видеокамеры — этот вид разнится не качеством видеосъемки, а оформлением оборудования. Для такого рода камер применяют металлический корпус, в который монтируется объектив, закрепленный на подвижном кронштейне. Закрывается вся конструкция прозрачным куполом, который, как правило, делают ударопрочным. Такие камеры относятся к антивандальным, они весьма востребованы для контроля за уличными объектами.

5. Скоростные поворотные камеры — специально разработанное видеооборудование, которое способно вращаться в радиусе 400˚ и наклонятся в разных направлениях под углом 185˚. Как правило, такие камеры помещают в купольный антивандальный корпус. Именно их используют в супермаркетах и на автостоянках.

• Сетевые видеокамеры — более новый вид охранной аппаратуры. IP системы, помимо видеонаблюдения, выполняют еще множество функций: они могут подключаться к интернету, что позволяет управлять ними с любой точки планеты. Именно сетевые модели способны не только фиксировать происходящее, но и давать команду общей системе, чтобы та принимала меры по устранению угрозы.

Оборудование для обработки и хранения данных

Любая система безопасности, помимо видеокамер, оснащена также устройствами для обработки и хранения информации. К ним относят квадраторы и мультиплексоры.

Квадратор — прибор, позволяющий выводить изображение одновременно с 2-4 аналоговых видеокамер. Их применяют преимущественно в небольших помещениях. Мультиплексоры — более «глобальное» оборудование, которое способно обработать данные с 4 до 32 камер. Причем, не просто вывести картинку на монитор, но и записать информацию на жесткий диск. К инновационным разработкам в данной сфере относятся гибридные регистраторы, видеорегистраторы DVR и NVR. Сложно переоценить значение систем видеонаблюдения. В настоящее время обеспечение безопасности объекта напрямую зависит от применения хорошего видеооборудования.скачать dle 11.0фильмы бесплатно