Новый закон сделает кино более доступным для инвалидов
Мы в социальных медиа:
» » Новый закон сделает кино более доступным для инвалидов

Новый закон сделает кино более доступным для инвалидов

14 июля 2017

Новый закон сделает кино более доступным для инвалидовНовый закон сделает кино более доступным для инвалидов

С 1 июня вступает в силу подписанный президентом РФ закон о реализации прав инвалидов в кинотеатрах. Согласно этому акту, все кинотеатры страны обязуются обеспечить полноценный доступ людям с ограниченными физическими возможностями в зрительный зал и другие помещения. Кроме того, как минимум 3% в зале должны быть оборудованы специально для людей с проблемами зрения и слуха. Такое дополнительное оборудование позволяет слабовидящим и слабослышащим полноценно просматривать фильмы.

Закон установил новые требования и к прокатчикам, а также кинопроизводителям. Теперь все российские полнометражные фильмы и анимационные ленты должны демонстрировать в кинотеатрах только с субтитрами и тифлокомметариями. Уточнение – это требование касается только картин, выпущенных при поддержке из государственного бюджета.

Тифлокомментарий – это краткое (не словесное) описание происходящего на экране, позволяющее слепому или слабовидящему человеку полноценно следить за ходом развития событий. В качестве примера можно привести трансляции футбольных матчей по радио или телевизору. Комментатор постоянно рассказывает обо всем происходящем на поле так, что видеть это вовсе не обязательно. Слушатель все равно хорошо представляет, как идет матч.

Новые требования

До 2018 года кинотеатры также должны обеспечить инвалидам доступ на премьерные показы фильмов. Все эти действия предприняты в рамках выполнения условий Конвенции о правах инвалидов. Российская Федерация ратифицировала ее в 2012 году.

Уже сейчас многие кинопрокатчики Санкт-Петербурга готовые обеспечить инвалидам доступ в кинотеатры с помощью пандусов и подъемников для колясок. Что касается зрительных залов, то на них буквально обрушивается шквал критики от людей с ограниченными возможностями.

В частности, многие кинотеатры отводят места для инвалидов в передних рядах, перед самим экраном. В результате людям приходится сидеть задрав шею. Для некоторых зрителей это может быть тяжело или даже невозможно.

Кинотеатры без специального оборудования в зрительном зале будут лишены права на показ фильмов, снятых при финансовой поддержке Фонда кино. Сейчас это примерно половина всех лент в отечественном прокате. Так что ситуация довольно сложная.

Всего в Санкт-Петербурге работает 61 кинотеатр. И только один из них имеет специально оборудованные места в количестве 10 штук. Эта бельгийская и немецкая аппаратура позволяет инвалидам просматривать любые картины. Во всех остальных кинотеатрах положение дел удручающее.

Цена вопроса

Кинопрокатчики согласны с необходимостью нововведений, но критикуют закон. По мнению владельцев кинотеатров, далеко не все из них могут быстро изыскать средства на приобретение дорогостоящего дополнительного оборудования. Кинопроизводители будут получать дополнительные субсидии из государственного бюджета. Для прокатчиков же такой финансовой поддержки не предусмотрено. Пока что не прописана и система штрафов. Создание тифлокомментариев – довольно дорогостоящий процесс. Обработка одного фильма обойдется примерно в 150 тысяч рублей.

Для прослушивания тифлокомментариев слабовидящими, кресло необходимо оборудовать плеерами с наушниками. Также для людей с нарушениями слуха должны быть установлены специальные экраны на спинках кресел переднего ряда. А еще требуется установка особых проекторов. Все это оборудование – зарубежного производства, а потому стоит очень недешево. По предварительным подсчетам, для переоборудования одного кинозала необходимо израсходовать несколько миллионов рублей. Стоимость одного кресла со встроенным акустическим оборудованием и планшетом – от 100 до 300 тысяч рублей.

В странах Запада тифлокомментарии и дополнительное оборудование для слабовидящих и слабослышащих людей используют уже давно. В России же это новинка, которая годами только планируется к внедрению. Впервые о необходимости таких адаптивных показов заговорили представители Всероссийского общества слепых.

Источник: http://partskeeper.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно