Януковича призвали остановить давление на украинские СМИ » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Януковича призвали остановить давление на украинские СМИ

Януковича призвали остановить давление на украинские СМИ

11 августа 2010

Международный институт прессы (International Press Institute, IPI) призвал президента Украины Виктора Януковича защитить свободу прессы в стране и предотвратить давление на средства массовой информации. Об этом говорится в открытом письме, опубликованном на сайте организации. В тексте отмечается, что текущие события на Украине идут вразрез с заявлениями, которые ранее сделал Янукович.

Поводом для написания открытого письма, в частности, стало решение Киевского окружного административного суда, который в июне 2010 года лишил оппозиционные украинские телеканалы TBi и "5 канал" частот на вещание. Представители IPI надеются, что дальнейшее обсуждение этого вопроса будет открытым для общественности, а сам процесс выдачи лицензий на вещание будет прозрачным и неполитизированным.

Помимо этого в письме упоминаются участившиеся нападения на журналистов, а также неспособность украинских властей наказать виновных в этом. Представители Международного института прессы призвали Януковича поспособствовать выявлению злоумышленников и привлечению их к ответственности.

Представители украинской оппозиции ранее заявляли, что после избрания Виктора Януковича президентом в стране начала утверждаться цензура. В частности, сообщалось, что на основных телеканалах некоторые неугодные властям сюжеты и репортажи снимаются с эфира. В ответ на это глава государства заявил, что готов сотрудничать с журналистами и отстаивать в стране свободу слова.

www.lenta.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно