Телеканал "Теленяня" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Телеканал "Теленяня"

Телеканал "Теленяня"

28 августа 2010
alt


Официальный сайт
: www.telenyanya.ru
Начало вещания: 2007
Основатель: ЗАО «Первый канал. Всемирная Сеть»
Слоган: "Для ваших детей"
Прежнее название: "Эрудит"

«Теленяня» (прежнее название «Эрудит») — детский телеканал для зрителей в возрасте от 3 до 8 лет. Производителем телеканала является ЗАО «Первый канал. Всемирная Сеть». Показывает в системе аналогового цвета PAL. Пятый телеканал цифрового телесемейства «Первого канала».

О канале
Вещание ведётся круглосуточно на русском языке. Канал транслируется в кабельных сетях России и стран СНГ, а также на всей территории США через спутникового оператора DirecTV и в Израиле через оператора Hot. Помимо этого ведётся эфирное вещание канала «Теленяня» в городах:

Байконур
Ленск
Гусь-Хрустальный (в настоящее время в тестовом режиме)
Альметьевск
Нижняя Салда (в настоящее время в тестовом режиме)
Верхотурье (в настоящее время в тестовом режиме)
Вещание канала стартовало 8 сентября 2006 года под брендом «Эрудит». 1 июня 2007 года канал «Эрудит» сменил название на «Теленяню».

Канал позиционируется как традиционный для российской культуры. По заявлению производителя канала, в сетке принципиально отсутствуют передачи с элементами насилия, агрессии и опасными ролевыми моделями. Концепция канала была разработана совместно с детскими психологами и протестирована на серии фокус-групп с детьми и родителями.

По данным TNS Gallup Media, всего за полгода с момента запуска общероссийского вещания канал «Теленяня» вошёл в ТОП-20 самых популярных тематических каналов в России и занял третье место в нише детских каналов, уступив только таким ветеранам, как Jetix и Детский мир.

На канале широко представлены познавательные и развлекательные программы собственного производства.

Логотип
Телеканал сменил 2 логотипа. Нынешний — 3-ий по счёту.
С 27 июля 2006 по 31 мая 2007 года присутствовал чёрный прямоугольник со словом «ТЕЛЕНЯНЯ», внизу зелёный квадрат с цифрой 5. Находился в правом верхнем углу.
Второй логотип канала с 1 июня 2007 по 26 сентября 2008 года.С 1 июня 2007 по 26 сентября 2008 года логотип имел буквы ТЕЛЕНЯНЯ четырёх цветов: красный, жёлтый, тёмно-зелёный, фиолетовый. Находился там же.
С 27 сентября 2008 по настоящее время изменился шрифт букв ТЕЛЕНЯНЯ (их сжали) и теперь буквы ТЕЛЕНЯНЯ четырёх цветов: красный, жёлтый, лазурный, зелёный. Находится там же.

Передачи канала
Funny English — познавательная передача, предназначенная для обучения детей английскому языку.
Бериляка учится читать
Большие буквы — познавательная игра, где участники и зрители расширяют свой словарный запас и пополняют интеллектуальный багаж. В главных ролях: Ведущий — Женя Кривцов, Буквоед — Саша Матвеев.
В гостях у Витаминки
Волшебный чуланчик — научит изготавливать поделки своими руками, заодно развивая фантазию, творческие способности и мелкую моторику. Ведущие — Юла и Бериляка Первый.
Вопрос на засыпку — интеллектуальная викторина с ведущим Александром Киреевым — выпускником «Фабрики звёзд» Первого канала.
Давайте рисовать! — программа развивает воображение, навыки рисования и композиции.
Зов джунглей — соревнование между двумя детскими командами : «хищников» и «травоядных». Ведущие — Сергей Супонев, Пётр Фёдоров, Николай Охотник. Повторение программ ОРТ, показанных с 5 апреля 1995 по 12 января 2002 года.
Мы идём играть! — программа помогает расширить словарный запас, учит детей правильно говорить, развивает логику, зрительную память, пространственное восприятие. Ведущий — Юрий Внуков.
Однажды в деревне — цикл документально-познавательных передач, рассказывающих о приключениях городских детей в незнакомой для них сельской среде.
Прыг-Скок Команда — спортивная разминка для детей, выходящая в эфир каждый час. Ведущая — Наталья Русинова.
Ребята и зверята — в студию передачи приходят самые настоящие животные.
Смешарики — добрый мир, где живут круглые жители
Смешные праздники — музыкальная передача, снятая совместно со Смешариками, ведёт передачу известный детский композитор Марина Ланда.
Спроси у Всезнамуса! — интерактивная телеэнциклопедия. Ведущие: Виктор Бунаков, Ярослав Гарнаев.
Царь горы — спортивная игра, в которой проходят реальные испытания дети. Ведущий — Алексей Весёлкин.
Чудопутешествия — развлекательно-познавательная кукольная программа.
Это моя страна (Франция 2005) — программа, в которой дети из разных стран рассказывают о своих обычаях и традициях.

Мультфильмы и фильмы
Помимо собственных форматов, для зрителей тщательно отобраны самые лучшие и известные детские художественные и мультипликационные фильмы. Гора самоцветов выходил с марта по апрель 2008 года. С сентября 2008 года выходят мультфильмы киностудии Союзмультфильм.

Мультсериалы
Мультсериалы «Лапиш — Маленький башмачник», «Флиппер и Лопака», «Табалуга» были дублированы объединением «Русский дубляж» по заказу СТС; Премьера мультсериалов «Лапиш — Маленький башмачник» и «Флиппер и Лопака» состоялись на канале СТС в 2002 году, а «Табалуга» — в 2001 году. Мультсериал «Гарфилд и его друзья» переведён и озвучен на студии НТВ-Плюс по заказу ЗАО «Шестой телеканал», премьера состоялась в 2002 году на ТВС. Мультсериал «Письма от Феликса» дублирован на русский язык студией «Пилот», Киев, 2003 год. Мультсериал «Новые приключения медвежонка Паддингтона» дублирован на студии «Пифагор» по заказу ВГТРК «Культура» в 2007 году. Мультсериалы «Вокруг света за 80 дней с Вилли Фогом» и «Пёс Д'Артаньян и три мушкетёра» дублированы компанией «ЛАЙКО» в 2007 году. Дубляж «Вилли Фога» от студии «Пифагор» по заказу «Культуры» почему-то не вошёл.

Интересные факты
В одной из передач «Вопрос на засыпку», в финальном задании можно увидеть автофигуры из Microsoft Word.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно