Неделя франции на телеканале Культура » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Неделя франции на телеканале Культура

Неделя франции на телеканале Культура

29 ноября 2010
2010 год объявлен Годом России во Франции и Франции в России. Программа «перекрёстного» года включала в себя масштабные проекты и яркие события, которые в течение года проходили как во Франции, так и в России, и представляли лучшие образцы французского и российского искусства. В рамках этого масштабного проекта на телеканале «Культура» пройдет неделя Франции, представляющая собой специальную программу, которую составили разнообразные музыкальные проекты, художественные и документальные фильмы.

Зрители получат уникальную возможность оживить в памяти основные вехи культурно-исторического наследия Франции и открыть для себя во всем многообразии современную французскую культуру. 8 декабря в 21:30 - прямая трансляция из Большого театра торжественной церемонии закрытия и гала-концерта «Год Франции Р России».

Звёзды российского и французского балета Р Николай Цискаридзе, Наталья Осипова, Иван Васильев, Александр Волчков, Артём Овчаренко, Екатерина Крысанова, Аньес Летестю, Летиция Пюжоль, Матье Ганьо, Доротея Жильбер, Матиас Хейманн, Изабель Сьяравола, Эммануэль Тибо Р исполнят фрагменты из знаменитых балетов Л.КМинкуса, А.КАдана, Б.КАсафьева; зрители увидят также известнейшую постановку Джорджа Баланчина «Симфонии До мажор» Ж.КБизе. С 6 по 10 декабря в вечернем эфире телеканала Сергей Ходнев и Илья Кухаренко представляют концерты с участием мировых звёзд и лучших оркестров - Брижит Анжерер и Бориса Березовского, Паскаля Девуайона и ГАСО России им.Е.Светланова под управлением Марка Горенштейна, трио «Wanderer» и Ришара Гальяно, Пьера Булеза и Оркестра де Пари, Роберто Аланьи. 8 и 9 декабря в 23:55 премьера в России картины Мишеля Фавара «Марион из Фауэ».

Героиня драмы Марион Тромель - молодая крестьянка. Она становится предводителем шайки разбойников. Действие фильма разворачивается в 1735 году, в местечке Фауэ в Бретани. В ролях: Кароль Ришер, Лоран Мале, Бруно Тодескини, Франсуа Мартуре, Венсан Винтеральтер. 11 декабря в 00:15 в эфире канала художественный фильм Арно Селиньяка «Божественная Эмили».

У Эмили, дочери главного секретаря Людовика XIV, математический талант. Но женщина и наука в XVIII веке - понятия несовместимые. Повзрослев, девушка бросает вызов и учёным мужам, и всему обществу. В сложных отношениях Эмили и великого просветителя XVIII века Вольтера переплелись наука, искусство и любовь. В ролях: Леа Дрюккер, Тьерри Фремон, Орор Клеман, Филипп Лефевр, Софи Брусталь. 6 и 7 декабря в 23:50 - премьеры документальных фильмов «День, изменивший ход истории. Убийство Генриха IV 14 мая 1610 года» и «День, изменивший ход истории. Побег Людовика XVI 21 июня 1791 года».

«День, изменивший ход истории. Убийство Генриха IV 14 мая 1610 года». Документальный фильм (Франция, 2008).
В августе 1589 года по законам наследования короны королем Франции стал бедный протестант из рода Бурбонов Генрих IV. Страна была истощена тридцатью годами гражданской и религиозной борьбы между католиками и протестантами. За 15 лет монарху удалось примирить противоборствующие стороны, поднять экономику. Но для многих своих подданных Генрих IV остался непрошеным чужаком в традиционно католической Франции. Король был убит в Париже 14 мая 1610 года фанатичным католиком.

«День, изменивший ход истории. Побег Людовика XVI 21 июня 1791 года». Документальный фильм (Франция, 2008).
В июле 1789 года французская революция впервые потрясла основы монархии. Отныне Людовик XVI вынужден был считаться с Национальным собранием. За два года короля лишили власти и ограничили его резиденцию дворцом Тюильри. 21 июня 1791 года король решился бежать вместе со своей семьёй. Побег стал приговором для монархии, и открыл путь к новой форме правления Р республике. В документальном цикле «Парижский журнал» (6 -10 декабря, 17:05 и 23:00), посвящённом судьбам русских эмигрантов в Париже, представлены фильмы:
«Семья Мнушкиных» - о знаменитом французском кинопродюсере Александре Мнушкине;
«Мария Кудашева. Очарованная душа» - о жене, друге и помощнике великого французского писателя Ромена Роллана;
«Жорж Питоев. Святой театра» - о знаменитом французском актёре, режиссёре и художнике Жорже Питоеве;
«Ида Рубинштейн» - об известной танцовщице и актрисе;
«Андрей Грабар. Император византийского искусства» - об известном учёном-византинисте;
«Осенний сад Марселя Марсо» - о великом французском миме;
«Пьер Дмитриенко» - о французском художнике-графике.

Рассказывает продюсер цикла «Парижский журнал» Татьяна Александрова: «Мы искали людей русского происхождения, на примере которых можно было бы показать значение русской нации, русских корней для мировой культуры. Мы много работали с архивами, встречались с потомками русских эмигрантов, которые уже давно и прочно интегрированы во французскую культуру». 12 декабря в 0:50 смотрите документальный фильм «Париж. 1824 год».

В 1824 году в залах Лувра открылась очередная выставка парижского Салона. Как известно, этому Салону суждено было сыграть исключительную роль в истории западноевропейского искусства нового времени. На этой выставке впервые резко столкнулись лицом к лицу принципы старой классической школы и новые революционные открытия молодой романтической живописи.


ТелеВести.Ру
скачать dle 11.0фильмы бесплатно