9 мая на канале "Русский бестселлер" самый правдивый роман о войне » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » 9 мая на канале "Русский бестселлер" самый правдивый роман о войне

9 мая на канале "Русский бестселлер" самый правдивый роман о войне

30 апреля 2013
alt

В День Победы, 9 мая в 22:30, на канале «Русский бестселлер» начинается показ телевизионного фильма «Жизнь и судьба»(6 фильмов, повтор на следующий день в 10:30 и 16:30).

 
Роман «Жизнь и судьба» выдающегося писателя Василия Гроссмана был признан самым правдивым романом о Великой Отечественной войне. Он писался на протяжении 10 лет и в 1960 году был изъят у автора службами КГБ. Чудом сохранившийся экземпляр впервые опубликовали в Швейцарии в 1980 году, а затем и в России – в 1988-м. Осенью 2011 года радиовещательная корпорация Би-би-си создала по роману «Жизнь и судьба» 13-серийный радиоспектакль, благодаря которому роман возглавил список бестселлеров в Великобритании. «Лучшим русским романом XXвека» назвал произведение Энтони Бивор, писатель и историк, переведший на английский язык военные дневники Василия Гроссмана.
 
Сценарий к фильму написал Эдуард Володарский, посмертно награжденный за эту работу премией в области телевизионного кино, учрежденной «Ассоциацией продюсеров кино и телевидения».Фильм «Жизнь и судьба» одержал также победу в четырёх номинациях – «Лучшая музыка», «Лучшая операторская работа», «Лучшая работа художника-постановщика».
Режиссер Сергей Урсуляк, собрал прекрасную команду актеров- Сергей Маковецкий, Александр Балуев, Сергей Пускепалис, Полина Агуреева, Лика Нифонтова, Анна Михалкова, Евгений Дятлов, Владимир Матвеев.Съемки проходили в Подмосковье и Ярославле. Для достоверного воссоздания событий переломного 1943 года создатели фильма выстроили не имевшие аналогов в истории кино декорации фрагментов улиц Сталинграда, мест ожесточенных боев, диорамы сражений, макеты зданий и военной техники, задействовали небывалое количество игрового ретро-транспорта и специальных кинопостановочных средств.
 
«Жизнь и судьба» – портрет эпохи, главным событием которой стала война. Эпоха 1940-х оставила новым поколениям вопросы, которые и в жизни, и в судьбе не зависят от времени. Человеческая совесть идеологическим ревизиям не подлежит. Главная эпическая идея фильма - противостояние свободы и насилия. Советский народ ведет войну с фашизмом за свободу Родины. Сталинград - это, с одной стороны, душа этой свободы, а с другой - знак системы Сталина, которая всем своим существом свободе враждебна. Эта двойственность подчеркивает трагедию народа, которому приходится вести войну на два фронта.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно