Винченцо Натали экранизирует «Нейроманта» Уильяма Гибсона » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Винченцо Натали экранизирует «Нейроманта» Уильяма Гибсона

Винченцо Натали экранизирует «Нейроманта» Уильяма Гибсона

11 июня 2010

Компания Seven Arts Pictures объявила, что режиссёр «Куба» и «Химеры» Винченцо Натали возьмётся за постановку фильма по роману Уильяма Гибсона «Нейромант». Производством и финансированием займутся канадские студии.


Подготовку к съёмкам начнут в Торонто в январе-феврале будущего года. Глава Seven Arts Pictures Питер Хоффман жаждет поработать с Натали. «Увидев его работы, а особенно первоклассные спецэффекты в «Химере», мы решили, что у него есть как способность рассказывать историю, так и умение пользоваться визуальными инструментами. Оба компонента необходимы, чтобы снять фильм, как он того заслуживает. Нам кажется, что в руках Винченцо «Нейромант» реализует выдающееся видение будущего, описанное в романе Уильяма Гибсона, и станет успешным в прокате».

Сам режиссёр считает, что снимать «Нейроманта» надо как последствие «Матрицы». Известно, что книга Гибсона сильно повлияла на братьев Вачовски, когда те писали сценарий.

Натали не собирается придавать блеска и гламура будущему, описанному в «Нейроманте», а также не хочет впрыскивать стероиды. «Мне хочется, чтобы будущее стало осязаемым и реалистичным, - считает режиссёр. – Если бы мне пришлось делать сравнение, то я бы в качестве примера привёл вселенную «Бегущего по лезвию», который был вполне серьёзным фильмом. Мне кажется, что экранизация «Нейроманта» должна быть как раз такой. (…) На мой взгляд, «Нейромант» повествует о том, как мы в будущем будем связаны с компьютерным сознанием. Как в «Химере» я исследовал тему изменения наших тел, так «Нейромант» мог бы стать исследованием того, как мы изменяем наш разум, развиваем своё сознание. Я вижу в этом огромный потенциал».

Главный герой «Нейроманта», Генри Кейс, бывший хакер высокого класса, специализирующийся по взлому систем защиты информации, влачит жалкое существование в трущобах футуристического городского конгломерата Токио-Иокогама. Когда-то он задумал утаить от своего работодателя часть украденных данных для последующей перепродажи. Этот замысел был раскрыт, и нанятые работодателем Кейса гангстеры ввели в нервную систему хакера микотоксин, блокирующий доступ к сенсориумам виртуальной реальности. Теперь Кейс не может входить в матрицу — он видит только пиксели вместо привычных трёхмерных структур. Он ищет смерти, принимая все более низкоквалифицированные и рискованные заказы, опускаясь до простых грабежей в реальном мире, накачивая себя тяжёлыми наркотиками. Знакомство с загадочной Молли коренным образом меняет жизнь Кейса.

«Нейромант» считается каноническим произведением в стиле «киберпанк». Хотя Гибсон впервые употребил термин «киберпространство» еще в 1982 году, только «Нейромант» стал точкой отсчёта, после которой идеи киберпространства, виртуальной реальности, всемирной компьютерной сети привлекли пристальное внимание как писателей, так и читателей. Роман получил все престижные литературные премии в жанре литературной фантастики.

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно