Фильм Ларри Кларка стал лучшим на Римском кинофестивале » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Фильм Ларри Кларка стал лучшим на Римском кинофестивале

Фильм Ларри Кларка стал лучшим на Римском кинофестивале

19 ноября 2012

Картина Ларри Кларка «Девушка из Марфы» получила главный приз «Золотого Марка Аврелия» на завершившимся на прошедших выходных седьмом Римском кинофестивале. Начиная с 20 ноября, фильм будет доступен к просмотру на сайте режиссера за $5.99.

Как и во всех фильмах Ларри Кларка, речь в «Девушке из Марфы» идет о подростках. 16-летний Адам курит траву, общается с богемной тусовкой небольшого техасского города, пытается не сойти с ума от одержимости своей матери птицами и изменяет своей девушке с загадочной незнакомкой, приезжающей в Марфу.

Режиссер принципиально минует прокатчиков, выкладывая свой новый фильм в сеть за небольшую плату. Памятен случай, когда в 2002 году на Лондонском кинофестивале сорвался показ одного из фильмов Кларка, поскольку Ларри напал на главу дистрибьюторской компании, прокатывавшей фильм, и был арестован.
 
«Скоро все небольшие кинотеатры, где демонстрируются независимые картины, будут закрыты, — поясняет свое решение выложить «Девушку из Марфы» в сеть Кларк. — Арт-хаус исчезнет из кинотеатров навсегда».

Жюри под руководством режиссера Джеффа Николса, присудило специальный приз криминальной драме Клаудио Джованнези «У Али голубые глаза» (Alì ha gli occhi azzurri). Главные герои, как и в фильме Ларри Кларка, подростки. Стефано и Надер по ночам грабят супермаркеты, а потом до утра зависают на дискотеках. Но их дружба скоро начнет испытывать проверку на прочность.
 
Приз за лучшую режиссуру достался итальянцу Паоло Франки за драму «И они называют это летом», а актриса Изабелла Феррари стала лауреаткой приза за лучшую женскую роль. Фильм повествует о сексуальных проблемах сорокалетних итальянцев и вызвал бурную реакцию прессы. Как сказал режиссер П. Дж. Хоган, вручая приз Паоло Франки, «Многие из вас возмущались во время просмотра, но многие аплодировали стоя по окончанию. Хороший он или плохой, фильм забирается к вам в душу».
 
Премию за лучшую мужскую роль выдали Жереми Элькайму за мюзикл Валери Донзелли «Рука в руке».

Сразу три премии получила американская картина «Жизнь в мотеле» с участием Эмиля Хирша, Стивена Дорффа и Дакоты Фаннинг. Ленте достались: приз зрительских симпатий, награды за сценарий и монтаж.
 
В этом году Римский кинофестиваль впервые возглавлял Марко Мюллер, ранее работавший программным директором Венецианской мостры. В Риме Мюллера критикуют за то, что на фестивале было мало звезд, но, как и в Венеции, наличие знаменитостей не является главным для итальянских киносмотров.

www.kinopoisk.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно