Windows 7 обошла Windows Vista. Доли всех ОС » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Windows 7 обошла Windows Vista. Доли всех ОС

Windows 7 обошла Windows Vista. Доли всех ОС

6 августа 2010
Спустя год после выхода RTM-версии Windows 7 и через 9 месяцев после запуска розничных продаж этой ОС она впервые стала популярнее Windows Vista.

В июле 2010 г. число компьютеров в мире, на которых установлена операционная система Windows 7, впервые превысило число компьютеров с ее предшественницей. Доля первой достигла 14,46%, тогда как доля Windows Vista в июле составила 14,34%. Месяцем ранее системам принадлежало 13,70% и 14,68% инсталлированной базы, а в начале года - 7,57% и 17,47% соответственно. Таким образом, налицо постепенное распространение Windows 7, которая замещает предыдущую версию платформы, сообщает Net Applications.

Тем временем выпущенная в 2001 г. операционная система Windows XP по-прежнему продолжает занимать львиную долю мировой инсталлированной базы систем семейства Microsoft Windows, которая составляет 61,87%, более чем в два раза больше по сравнению с Windows 7 и Vista, вместе взятыми. Однако доля XP также сокращается и более стремительными темпами в сравнении с Vista.

На позапрошлой неделе, напомним, в Microsoft объявили о том, что к настоящему моменту реализовали 175 млн лицензионных копий Windows 7, вышедшей в продажу в октябре.

По состоянию на июль операционные системы семейства Windows были установлены на 91,32% действующих в мире компьютеров, тогда как доля Mac OS X составила 5,06% и Linux - 0,93%. Другие платформы заняли 2,69%. Американское издание Ars Technica исследовало собственную аудиторию и пришло к выводу, что доля Mac OS X в ней больше: Windows пользуются 63,39% посетителей, тогда как Mac OS X - 26,45%. Это объясняется тем, что в американской аудитории компьютеры Apple распространены сильнее.

Ранее, в январе, в Microsoft назвали Windows 7 самой раскупаемой операционной системой в истории вендора, заявив, что по итогам менее 3 месяцев было реализовано 60 млн лицензионных копий, тогда как результат ее предшественницы был намного меньше (40 млн копий за 4 месяца). Во 2-м квартале 2009-2010 финансового года, завершившемся 31 декабря, благодаря хорошим продажам новой ОС Microsoft зафиксировала рекордную выручку в размере $19,02 млрд, из которых выручка подразделения Microsoft Windows & Windows Live Division выросла с $4,06 млрд до $6,90 млрд. По итогам 4-го квартала корпорация вновь объявила о достижении рекордной выручки.

Между тем, в июле стало известно, что ввиду по-прежнему высокой популярности Windows XP среди корпоративных пользователей схема, позволяющая установить лицензионную копию этой системы, будет действовать до 2020 г.

www.cnews.ru
скачать dle 11.0фильмы бесплатно