Москва: бесплатный Wi-Fi возвращается » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Москва: бесплатный Wi-Fi возвращается

Москва: бесплатный Wi-Fi возвращается

26 января 2011

Оператор «Таском» и сеть «Шоколадница» возродили традицию предоставления бесплатного Wi-Fi посетителям московских сетевых кофеен. Эта традиция прервалась в 2008 г., когда хот-споты конкурента «Шоколадницы» «Кофе Хауса» были переведены в платный режим.

Провайдер «Таском» сообщил о скорой установке точек доступа Wi-Fi в сети стооличных кофеен «Шоколадница». Появление более 130 бесплатных хот-спотов сделают «Таском» вторым по величине провайдером бесплатного Wi-Fi в Москве.

До сих пор Wi-Fi посетителям «Шоколадниц» предоставлялся на платной основе, но до конца февраля 2011 г. все они будут подключены к таскомовской услуге Free Wi-Fi. Ширина канала на каждый хот-спот составит 10 Мбит/сек.

Как сообщил CNews гендиректор провайдера Иван Кураев, «Таском» занимается организацией технической стороны подключения сервиса, а затраты по предоставлению доступа посетителей к бесплатному Wi-Fi несет «Шоколадница». По словам Кураева, возвращения к платному предоставлению сервиса «Шоколадница» не планирует.

Интересно, что опыт работы с московскими кофейнями имел и другой крупнейший московский Wi-Fi провайдер - Golden Telecom, который обеспечивал бесплатный доступ в кофейной сети «Кофе Хаус». После его приобретения в 2008 г. оператором «Вымпелком» (сотовая сеть «Билайн») прежние планы развития уличной сети Wi-Fi были пересмотрены, а беспроводные подключения в «Кофе Хаусах» были переведены на платную основу.

Тем не менее «Вымпелком», поддерживающий сеть под брендом «Билайн», остается крупнейшим провайдером бесплатного Wi-Fi в Москве. Представитель оператора Анна Айбашева сообщила CNews о 800 объектах, оснащенных бесплатным доступом. В числе наиболее известных заведений общепита она назвала сети «Макдональдс», «Иль Патио», «Планета Суши», «Ми Пьяче», «Кофеин», «Кофе Хаус» (выборочно), рестораны Аркадия Новикова, «Старлайт». Кроме того, в зону покрытия Wi-Fi Free попадают кинотеатры, автосалоны, аэропорты, гостиницы и банки.

МТС в развитии бесплатного Wi-Fi-доступа сосредоточивала усилия на аэропортах и «нескольких кафе», сообщила представитель оператора Ирина Осадчая. Эти хот-споты построены МТС в партнерстве либо с «Таскомом», либо с родственным интернет-провайдером «Комстар», который недавно был приобретен МТС. Сейчас оператор оценивает перспективы развития Wi-Fi сети с учетом инфраструктуры «Комстар».

Самый скудный выбор бесплатных точек в Москве предоставляет оператор «Мегафон», у которого «зеленые зоны» Wi-Fi действуют в столичных аэропортах. По словам представителя оператора Валерия Костырева, главную ставку в московском регионе «Мегафон» сделает на развитие сети 3G.

www.cnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно