Падающий рынок ПК придавил результаты Microsoft » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Падающий рынок ПК придавил результаты Microsoft

Падающий рынок ПК придавил результаты Microsoft

20 июля 2013
Корпорация Microsoft сегодня отчиталась об итогах четвертого финквартала, завершившегося в конце июня и сообщив о том, что уже год софтверный гигант работает хуже ожиданий рынка. Очевидно, что основную минорную скрипку тут играют падающие продажи ПК на базе Windows. Акции корпорации на негатив отреагировали соответствующим образом: минус 7%, до 35,44 долларов за акцию.
В отчете говорится, что итоги компании были дополнительно ухудшены из-за списаний в размере 900 млн долларов на фоне плохих продаж планшетов Surface. В масштабах Microsoft подобные списания означают минус 7% от доходов. Без учета данного единовременного списания, доходы компании в четвертом квартале составили 66 центов на акцию. Выручка в целом по корпорации выросла на 10% до 19,9 млрд долларов. Аналитики ожидали 75 центов на акцию и 20,7 млрд долларов выручки.

Напомним, что две недели назад глава корпорации Стив Баллмер заявил о начале стратегической реорганизации в Microsoft и разделении ее на три подразделения с основным вниманием на сервисный и аппаратный бизнес. Впрочем, аналитики говорят, что пока отрасль ПК падает быстрее, чем Microsoft собирается реструктурироваться и компании надо бы поторопиться, так как львиная доля ее прибыли все еще связана с десктопами.

Согласно последним данным IDC, в последнем квартале рынок ПК показал 11%-ное падение, продажи планшетов Surface также не радуют: с ноября по март этого года Microsoft продала всего 900 000 планшетов.

Корпорация Intel, крупнейший мировой чипмейкер, вчера также опубликовала отчет хуже ожиданий на фоне плохих продаж ПК. Однако для Microsoft ситуация с падающими продажами ПК несет двойной удар: падают продажи не только Windows, но и Office - двух основных кэш-генераторов компании.

По словам финдиректора Microsoft Эми Худ, в четвертом квартале чистая прибыль составила 4,97 млрд долларов, против 492 млн долларов убытка годом ранее. Тогда результат был подавлен списаниями в размере 6,2 млрд долларов на фоне неудачного поглощения компании Aquantive.

Сегодня же корпорация заявила о сокращении операционных расходов на текущий год: изначально на эту статью планировалось выделить 31,9 млрд долларов, но сейчас Microsoft декларирует не более 31,3 млрд. Худ говорит, что сейчас лекарством от депрессии для корпорации являются интернет-сервисы и Microsoft планирует их активно развивать.

Напомним, что Эми Худ - это новый финдиректор Microsoft, в мае этого года она сменила в этой должности Питера Кляйна, который работал CFO Microsoft на протяжении последнего десятилетия.

Корпорация не разглашает данных о продажах по поздразделениям, но по оценкам экспертов, продажи в Windows-подразделении в этом квартале составили 4,4 млрд долларов, что ниже прогноза в 4,8 млрд.

www.cybersecurity.ru 
скачать dle 11.0фильмы бесплатно