HP уволит 9 тысяч сотрудников » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » HP уволит 9 тысяч сотрудников

HP уволит 9 тысяч сотрудников

2 июня 2010

Компания HP в течение ближайших лет сократит около 9 тыс. рабочих мест и вложит $1 млрд в развитие корпоративного бизнеса.


Компания HP, крупнейший в мире производитель персональных компьютеров и серверов, объявила о намерении в течение нескольких следующих лет сократить около 9 тыс. рабочих мест. Данная мера, наряду с инвестициями в объеме $1 млрд, будет предпринята для укрепления бизнеса по выпуску корпоративных решений, HP Enterprise Services, говорится в сообщении компании.

В рамках реструктуризации HP планирует интегрировать бизнесы по строительству центров обработки данных, разработке платформ, сетевых решений, инструментов и приложений. В компании отмечают, что благодаря этим изменениям клиенты HP получат в свое распоряжение более гибкие и мощные инфраструктурные решения, которые позволят увеличить эффективность их работы. Основная цель реструктуризации – дальнейшее развитие перспективного направления корпоративных решений и выпуск более качественных продуктов, способных удовлетворить возрастающие потребности рынка.

Реструктуризация является следующим этапом после интеграции в структуру HP компании EDS – этим процессом она занималась около полутора лет, и сейчас он практически завершен. Однако, по мнению, руководства, в сегменте корпоративных решений HP представлена по-прежнему не так полно, как могла бы, и что пространства для дальнейшего роста в избытке.

В 2008 г. HP, напомним, за $13,9 млрд приобрела EDS (Electronic Data Systems) – американскую компанию, специализирующуюся на системах хранения данных. Позже она была переименована в HP Enterprise Services. В сентябре 2008 г. НР объявила о намерении сократить около 24,6 тыс. рабочих мест в течение 3 лет. Новые сокращения будут выполнены в дополнение к этим.

Финансировать трансформацию подразделения HP будет из собственных средств, что будет отражаться в финансовых результатах по общепринятым стандартам бухгалтерского учета. Ожидается, что после завершения всех структурных изменений ежегодные валовые сбережения компании составят около $1 млрд и чистые сбережения - $500-700 млн.

В мае HP, напомним, отчиталась за 2-й квартал 2009-2010 финансового года, завершившийся 30 апреля. Выручка компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 13% до $30,8 млрд. Прибыль увеличилась на 28% и составила $2,2 млрд. Оба показателя превысили прогнозы независимых аналитиков. Выручка подразделения Enterprise Services с учетом колебаний курсов валют сократилась на 3% (без учета этого параметра выручка выросла на 2%). В целом же технологические услуги формируют примерно треть суммарной выручки компании.

Штат HP по состоянию на октябрь 2009 г. (с учетом сокращения примерно 25 тыс. рабочих мест после приобретения EDS, что уже было завершено к тому моменту) составлял 304 тыс. сотрудников. Таким образом, в рамках новых сокращений штат будет уменьшен еще примерно на 3%. Вместе с тем вендор планирует наем новых сотрудников – примерно 6 тыс. человек, в основном в сегменте продаж. Компания EDS на момент поглощения в 2008 г. включала 142 тыс. сотрудников.

www.cnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно