3D-телевизоры - реалистичный просмотр телевизионных программ
Мы в социальных медиа:
» » 3D-телевизоры - реалистичный просмотр телевизионных программ

3D-телевизоры - реалистичный просмотр телевизионных программ

21 марта 2012

Телевизоры 3 D с недавних пор стали реальностью. После берлинской выставки бытовой электроники, на которой впервые была продемонстрирована телевизионная техника, поддерживающая трехмерный формат, прошло уже семь лет. Сегодня производством таких телевизоров заняты практически все известные фирмы, работающие в области создания телеприемников.

3D-телевизоры новейшего поколения представляют собой панель, в которой частота развертки составляет не меньше чем 120 Гц. При просмотре телевизионной передачи у телезрителя создается стереоскопический эффект за счет того, что картинка попеременно демонстрируется то для левого, то для правого глаза, при частоте в 60 Гц для каждого.

Проблему "переключения" глаз технология решает при помощи специальных очков, без которых эффекта трехмерного изображения на экране не увидеть. Очки для 3D-телевизора - это целая электронная система, имеющая два активных затвора, которые попеременно делают линзу непрозрачной. Понятно, что очки находятся в синхронной связи с соответствующим модулем телевизора и сами определяют, какой глаз должен видеть изображение в данный момент времени.

Определенное неудобство просмотра телепередач в этом формате связанно с тем, что каждому телезрителю нужна будет своя пара очков. Производители телевизоров не спешат включать в продажный комплект очки - их нужно будет покупать отдельно, и стоят они не дешево.

Каждая компания, разрабатывая систему телевизор - очки, старается сделать ее уникальной, и тут возникает проблема совместимости. Очки и ТВ приемник разных производителей не станут работать вместе. Правда, некоторые сторонние фирмы, следуя конъюнктуре рынка, налаживают производство "всеядных" очков, способных автоматически вычислять источник сигнала и его формат.

Развитие технологии позволяет некоторым фирмам выпускать телевизионные панели, которые могут показывать картинку в указанном формате без использования очков. Например, телевизоры от Toshiba, 12GL1 и 20GL1.

Цены на 3D-телевизоры выше, чем на другие аппараты, но не на столько, чтобы воздержаться от покупки, более того, они имеют тенденцию к снижению. Все больше в эфире и по кабелю выходит телепередач, фильмов, спортивных состязаний, которые можно просмотреть в 3D формате. За этим форматом, безусловно, будущее.

Кстати, все модели телевизоров, поддерживающие 3D-формат, не лишены способности показывать картинку в традиционном 2D измерении. Телезрителю оставлен выбор, который исключает проблемы несовместимости восприятия трехмерного изображения на экране телеприемника.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно