Украинские СМИ анонсировали закрытие УНИАНа » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Украинские СМИ анонсировали закрытие УНИАНа

Украинские СМИ анонсировали закрытие УНИАНа

26 февраля 2013

Бизнесмен Игорь Коломойский принял решение закрыть украинское информационное агентство УНИАН. Об этом сообщает портал «Цензор.Нет» со ссылкой на источники, близкие к финансово-промышленной группе «Приват», одним из собственников которой является Коломойский.
 
Как поясняет «Цензор.Нет», причиной для закрытия стала независимая позиция журналистского коллектива. Однако официальной причиной закрытия Коломойский собирается назвать убыточность агентства, которая составляет около миллиона гривен в месяц.
 
Кроме того, как отмечает «Цензор.Нет», Игорь Коломойский может закрыть и общественно-политический портал «Главред». Закрыть оба издания предложил Александр Ткаченко, руководитель медиахолдинга «1+1», в который входят УНИАН и «Главред». Он заявил, что считает необходимым сохранить инвестиции в информационный портал ТСН.
 
Конфликт в информационном агентстве УНИАН разгорелся в середине февраля, когда на сайте агентства вышли три фальшивые заметки об оппозиции. Несмотря на то, что информация была позже опровергнута через другие СМИ, материалы остались на сайте УНИАНа. Часть коллектива УНИАНа назвала эти публикации «джинсой», отметив, что в агентство были наняты люди, которые не гнушаются подобной работы. Вслед за этим журналисты написали открытое письмо руководству УНИАНа, требуя отставки шеф-редактора агентства Михаила Ганницкого и гендиректора Вадима Осадчего.
 
19 февраля руководство УНИАНа встретилось с коллективом агентства. Стороны решили в течение десяти дней совместно изучать ситуацию. Президент УНИАНа и председатель Национального союза журналистов Украины Олег Наливайко заявил тогда, что «агентство возвращается в производственный процесс с соблюдением всех норм как профессиональных журналистских, так и трудовых стандартов».
 
Ранее несколько украинских СМИ, включая «Зеркало недели» и «Украинскую правду», объявили бойкот агентству УНИАН. Они потребовали от руководства объяснить причины «слива», а также опровергнуть опубликованную информацию.

www.lenta.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно