Проект «Магазин будущего»
Мы в социальных медиа:
» » Проект «Магазин будущего»

Проект «Магазин будущего»

30 августа 2012
На одном из последних заседаний Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение между «Роснано», X5 Retail Group и «Ситроникс» о внедрении нового проекта по применению технологии RFID. Если этот инвестиционный проект будет удачным, то к 2013 году на территории России появится первый «Магазин будущего».

Как заявили создатели проекта. главным отличием нового магазина станет значительно более высокое качество предлагаемых потребителю товаров. В рамках этой программы планируется ввести тщательный контроль за оборотом товаров, используя современное rfid оборудование. Применение этой технологии позволит проследить весь цикл дистрибуции товара и гарантировать отсутствие подделок на прилавках «Магазина будущего». Если этот проект докажет свою эффективность, то в первую очередь, на rfid-контроль будет поставлены наиболее «проблемные» категории товаров: алкоголь, лекарственные средства, скоропортящиеся продукты.

Сегодня, по заявлению участвующих в проекте компаний, главной трудностью в реализации «Магазина будущего» является стоимость оборудования на основе rfid систем. Но решение этой проблемы найдено. Если проект будет жизнеспособным, то это повлечет за собой рост количества заказов на производство систем. А значит, вскоре на технологию rfid цена будет снижена.

Кроме того, возрастание спроса на эту технологию даст значительный толчок для развития производителей российской микроэлектроники, обеспечив их постоянным количеством заказов и экономической поддержкой, что очень важно не только для конкретных производителей, но и для материального благополучия страны в целом.

Для тех, кто не знаком с современным миром микроэлектроники близко, уточним, что технология радиочастотной идентификации (rfid) позволяет обмениваться данными беспроводным способом, посредством радиосигнала от rfid – метки до приемного устройства. Метка чаще всего содержит данные о типе объекта: стоимость, характеристики, вес, температуру, логистические данные. Сегодня эти метки используются достаточно широко. Возможно, метка rfid купить которую сегодня достаточно просто, есть на вашем брелке, бесконтактной карте. Также метки, работающие в низкочастотных диапазонах, часто используются для идентификации товаров в магазинах или в складских помещения. Достаточно широко сегодня применяются и высокочастотные rfid системы, хотя заметить их работу непрофессионалу почти невозможно. Их используют там, где необходимо передать большой объем данных на достаточно удаленное расстояние: контроль железнодорожного или автомобильного транспорта и т.п.скачать dle 11.0фильмы бесплатно