Dell анонсировала свой первый сервер на базе микропроцессоров ARM » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Dell анонсировала свой первый сервер на базе микропроцессоров ARM

Dell анонсировала свой первый сервер на базе микропроцессоров ARM

30 мая 2012

Компания Dell во вторник анонсировала прототип маломощного сервера с ARM-процессорами, предназначенного для поставки на рынок веб-хостинга, а также для клиентов, которым нужны нестандартные кастомизированные решения, пригодные для масштабирования. Как рассказали в компании, представленный сегодня сервер под кодовым названием Copper, пока является концептуальной разработкой и для самой Dell - это первое решение на базе ARM.

На сегодняшний день, компания не продает Copper, но предложит его некоторым своим крупными клиентам для тестирования и подготовки заключения относительно целесообразности коммерческого релиза такого оборудования. Эксперты отмечают, что на сегодня некоторые из крупнейших интернет-компаний покупают нестандартные конфигурации серверов или вообще собирают данные серверы сами под собственные потребности и конфигурации своих датацентров. При этом все компании говорят о растущей цене на электроэнергию и необходимости работы с более экономичным оборудованием.

В Dell говорят, что Copper - это как раз решение для таких клиентов, так как потребляет этот сервер в пересчете на вычислительную единицу гораздо меньше электроэнергии, а его возможности по масштабированию ограничены размерами датацентра и финансами клиента.

На сегодня чипы ARM по базовой производительности ощутимо медленнее x86-чипов, но они отличаются менее агрессивным потреблением электричества, не требуют сверхактивного охлаждения и стоят гораздо дешевле. В Dell говорят, что сама концепция ARM-серверов заставляет операторов датацентров по-новому взглянуть на организацию вычислительного процесса. Такие машины, как правило, предназначены для сфер, где необходимы многоузловые, хотя и не слишком производительные решения, такие как интернет-поиск, социальные сети и тому подобные.

Ранее компания Hewlett-Packard выпустила свой экспериментальный образец ARM-сервера, а компания Nvidia заявила, что проектирует гибридные вычислительные решения на базе процессоров ARM и собственных графических чипов Tegra 3. Специалисты отмечают, что ARM-серверы хороши там, где нет большого объема вычислений, но есть множество параллельных процессов работы с данными.

В Dell признают, что пока ARM-серверы - это решения далеко не для всех, но свой рынок у этих продуктов появится, особенно когда сама ARM Holdings выпустит процессоры ARM Cortex A15 с поддержкой 64-битных вычислений. Кроме того, большинство клиентов смущены отсутствием большого выбора программного обеспечения для ARM. Под данные чипы пока не работает ни одна коммерческая ARP-система, Microsoft лишь планирует выпустить Windows 8 для ARM (да и то в не серверном варианте), Oracle также ничего не поставляет под ARM. Поэтому, клиенту остается брать лишь открытые решения и пересобирать их под данные чипы самостоятельно.

Из готовых решений на рынке сейчас есть лишь спецверсия Ubuntu Linux со связкой LAMP (Linux, Apache, MySQL и PHP), впрочем, в самой Dell говорят, что выпустили программное обеспечение Hadoop и Openstack для ARM, а также оптимизировали Java для этих процессоров.

Что касается серверов Copper, то в случае успешных отзывов от клиентов, данное оборудование на коммерческом рынке может появиться через полтора-два года. Пока же Copper доступен клиентам в США и Китае. Сам сервер выполнен в шасси высотой 3U и имеет 48 индивидуальных ARM-серверов со 192 вычислительными ядрами. Каждый сервер применяет 4-яденый чип Marvell Armada XP 78460, работающий на частоте 1,6 ГГц, а также имеет собственную память, сетевую подсистему и компоненты для хранения информации.

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно