Жизнь за еду » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Жизнь за еду

Жизнь за еду

25 июля 2010


Это высшая форма любви — любовь к еде. Через желудок путь лежит вовсе не к сердцу, а к глубинным структурам головного мозга, которые диктуют нам: ешь, поглощай пищу, кушай! Казалось бы, что нового можно открыть в этом предмете, которому посвящены сотни документальных фильмов и тысячи статей? Павел Лобков и его команда пытаются, как обычно, ответить не на вопрос «как», а на вопрос «почему».

Ожирение — бич цивилизации — мы часто рассматриваем как распущенность, бороться с которой вполне возможно волевым усилием. Но исследования, на которых основан фильм, показывают, что это — неизбежное зло, порожденное самой эволюцией. Голова человека разумного, тело неандертальца — мы, как и наши далекие предки, стремимся наесться впрок, с расчетом на голодные годы, которых не предвидится.
Павел Лобков, автор фильма: «Чтобы показать, как мы зависимы от пищи, мне пришлось поставить на себе эксперименты, для которых нам даже не удалосьразыскать добровольцев. Пожить неделю на минимальной продовольственной корзине, предпринять путешествие по собственному кишечнику и питаться сырым мясом вместе с заполярными хантами. А сколько времени пришлось провести в операционных!».
На протяжении года съемочная группа следила за судьбой Олеси из Ростова, страдающей самой тяжелой формой ожирения, пытаясь выяснить, виноваты ли наши гены в том, что мы толстеем? Почему так случилось, что все препараты, подавляющие аппетит, вызывают серьезные психические расстройства? И как «зеленая революция» 60-х привела к эпидемии ожирения?
Вместе с Институтом общей генетики Павел Лобков предпринял экспедицию на крайний Север, где живет уникальная народность — ханты, питающиеся только сырым мясом и рыбой. Их гены показали: человек и сейчас эволюционирует под влиянием того, что он ест, точнее, что ели его далекие предки. А вмешательство в эволюцию наносит непоправимый вред — впервые на телевидении Павел Лобков покажет, как нас обманывают проповедники вегетарианства.
Почему человек получает от еды удовольствие? Вместе с учеными из Брукхейвенской лаборатории создатели фильма стараются понять феномен пристрастия к фаст-фуду.
Павел Лобков не кормит зрителя рецептами — он кормит его парадоксами. Еда, без которой мы не можем жить, и которая разрушает наше тело. Еда будущего — мясо из пробирки и фрукты для диабетиков. НТВ расскажет все о том, что мы есть!

http://video.yandex.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно