Контрольная закупка - Минеральная вода газированная » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Контрольная закупка - Минеральная вода газированная

Контрольная закупка - Минеральная вода газированная

20 июля 2010



Газированная минеральная вода
Участники:
1. «Новотерская»
2. «Эдельвейс»
3. «Смирновская»
4. «БЖНИ»
5. «Славяновская»


Победитель: «БЖНИ»


"Личное дело"
В начале XVI века в Западной Европе начали появляться курорты, на которых болезни лечили  водой. Известность Баден-Бадена и Пирмонта дошла и до России. Поездки на воды стали пользоваться огромной популярностью среди российской знати. В конце XVIII века в России стали разливать отечественную минеральную воду в оплетенные соломой бутылки и развозить по всей стране. Но до конца XIX века популярностью у населения отечественная минералка не пользовалась. Ведь тогда в ее составе не было углекислого газа и она довольно быстро портилась. В России первый завод, где углекислоту стали добавлять в минеральную воду, открылся в 1896 году в Кисловодске, затем подобные заводы были построены в Ессентуках и Железноводске.

 "Все под контролем"
А. Гозалишвили, шеф-повар
Шашлык, замаринованный в минеральной газированной воде
Говядина – 300 г, вода минеральная газированная – 0,5 л, сливочное масло – 100 г.
Нарезать говяжью вырезку тонкими пластинами, отбить, залить мясо газированной водой, добавить соль, перец. Для того чтобы мясо замариновалось, оставить его на 10 минут. Обжарить на сковороде или на костре до готовности.
Лимонад
Вода минеральная газированная – 0,5 л, лимон – 1 шт., лед – 100 г, лайм – по вкусу.
Разрезать лимон пополам, выжать сок в блендере, добавить сахар и минеральную воду.  Перемешать, добавить лед и снова перемешать в блендере. Налить лимонад в стакан и украсить кусочком лайма.
Мясные рулетики
Говядина – 300 г, вода минеральная газированная – 0,5 л, сливочное масло – 100 г, петрушка – 50 г, соль, перец – по вкусу.
Тонко нарезать мясо, выложить на куски смесь половины столовой ложки сливочного масла и мелко нарезанной зелени, свернуть и обжарить на сковороде до готовности.

 Мнение эксперта С. Шереметьевой: "Минеральная вода "Новотерская", "Смирновская" "БЖНИ" успешно выдержали испытания. По результатам испытаний можно сделать вывод, что химический состав и содержание специфических компонентов соответствует заявленным наименованиям на этикетках. Однако у  минеральной газированной воды "БЖНИ" содержание микроэлементов оказалось больше, чем у остальных участников. Поэтому минеральной газированной воде "БЖНИ" присуждается первое место".

 "СОВЕТская пятиминутка"
На вопросы отвечает директор испытательного центра Ю. Пивоваров
В: Можно ли пить столовую воду каждый день без ограничений?
О: Да. Можно.
В: Лечебно-столовую воду как часто можно употреблять?
О: Эту воду так же можно пить каждый день без ограничений, она оказывает лечебное влияние на организм. На лечебно-минеральных водах на этикетке всегда пишут заболевания, при которых можно употреблять эту воду. Вода считается минеральной, если концентрация солей превышает 1 грамм на литр. То есть столовая вода бывает минеральной и неминеральной. Требования к этим продуктам разные. Соответственно, нормативные документы на эти воды разные. 
В: У минеральной воды всегда специфический вкус?
О: Вкус всегда будет специфический из-за содержания солей и из-за типа воды. Если это гидрокарбонатная вода, то она будет иметь мылкий привкус. Если содержатся хлориды, то вода будет солоноватой. Если сульфаты, то у воды будет горький привкус. Если есть какие-то микрокомпоненты, присущие только этой воде, это выносится на этикетку. Самое главное, чтобы у производителя была лицензия на право пользованием природными ресурсами, так как фактически минеральная вода является полезным ископаемым.
В: Правда ли дорогая минеральная вода лучше дешевой?
О: Нет. Так как мы оплачиваем бренд, доставку и прочие накладные расходы.
В: Какая минералка лучше: с газом или без?
О: Смотря с какой целью Вы планируете употреблять воду. Если Вы хотите пить минералку для возбуждения аппетита, то лучше пить газированную воду. Если у Вас такое заболевание, как гастрит, то, чтобы не раздражать слизистую желудка углекислотой, лучше употреблять не газированную воду.
В: Правда ли что с газом вода дольше хранится?
О: В данном случае вода имеет более кислую среду и не дает развиваться микроорганизмам, которые могут образовываться в простой воде.
В: Можно ли закупать газированную воду впрок?
О: Лучше не покупать минеральную газированную воду впрок. Так как на этикетке часто можно увидеть надпись: "Возможно образование естественного осадка солей". Соответственно, часть солей, содержащихся в воде, выпала в осадок и состав воды изменился.

 "Внеконкурсная экспертиза"
О. Росанова, эксперт: "Образцы не прошедшие отбор, также прошли весь комплекс испытаний. Минеральная вода "Эдельвейс" и "Славяновская" полностью соответствуют всем требования государственного стандарта и безопасности".

 "Звездная закупка"
Дарья Донцова, писатель
1. Минеральная вода может быть налита как в стеклянную бутылку, так и в пластиковую. Это не влияет на ее качество.
2. Минеральная вода имеет срок годности.
3. При помощи минеральной газированной воды можно приготовить великолепное тесто. Блины или пироги, приготовленные из такого теста будто особо воздушными.
4. Если взять чайную ложку растворимого кофе и развести его холодной газированной минеральной водой, то получится прекрасный освежающий летний напиток.

www.1tv.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно