"Битва за Север" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:

"Битва за Север"

18 октября 2010
Битва за Север


Север — сегодня один из самых — о, парадокс! — жарких регионов в мире. Передел Арктики и ее невероятных ресурсов волнует сегодня Канаду, США, Норвегию, Данию и, конечно, Россию. У нас на «арктический пирог» планы самые грандиозные, так ведь и бьемся мы за верхушку мира дольше других. Сейчас может показаться, что битва за Север только разгорается, но на самом деле она идет уже много веков. И самые интересные ее моменты зрители увидят в новом документальном проекте Кирилла Набутова «Битва за Север».

Героические эпопеи Седова и Колчака, трагедия парохода «Челюскин», знаменитые трансполярные перелеты Чкалова и Громова, первая дрейфующая станция Папанина, рекордное строительство Беломорканала и ужасы Соловецкого лагеря, самая кровавая битва ХХ века — Великая Отечественная война, главный ядерный полигон страны на Новой Земле и история самого мощного ядерного взрыва в истории человечества…

Битва за Север — это сотни тысяч погубленных жизней, сотни легенд, водоворот международных интриг и мистика. В новом документальном проекте НТВ — и настоящие герои, и злые гении, и развенчание множества мифов о том, как на самом деле покоряли Арктику. Зрители увидят уникальные кадры со всего русского Севера: Кольский полуостров и Чукотка, Колыма и Соловки, Нарьян-Мар и остров Вайгач — самые отдаленные уголки нашей страны, в их числе — редчайшие записи, которые в свое время показывали только секретарям ЦК, потому что на них стоял гриф «Совершенно секретно». И впервые у широкой публики появится возможность ознакомиться с документами, которые позволяют другими глазами взглянуть на историю нашего Севера.

Производство: «Адамово Яблоко»
Художественный руководитель проекта: Кирилл Набутов.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно