"Мульт личности" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:

"Мульт личности"

19 сентября 2010
мульт личности

«Мульт личности» - новый трехмерный юмор на Первом канале. Первый канал представляет проект, который полностью выполнен в новаторском для телевидения формате 3D-анимации и развивает идеи жанра «нового юмора», уже успевшего стать сверхпопулярным благодаря программам «Прожекторперисхилтон» и «Большая разница».
 
Участники проекта – шаржированные образы знаменитых персон России и мира, тех, что задают тон в политике, экономике, спорте и шоу-бизнесе. Реальные прототипы героев «Мульта личности» слишком хорошо известны и предсказуемы в своих словах и делах. Их мультяшные образы – совсем другое дело. Никто бы не поверил, что такое вообще возможно, если бы не премьерный выпуск нового 3D-шоу, который вышел в эфир 15 ноября.
«Я очень давно хотел сделать подобный проект, но никак не мог найти людей, которые в состоянии его реализовать - как технически, так и содержательно. Но, слава Богу, Родина полна талантливых людей, и мы их разыскали. Проект будет изменяться и совершенствоваться на ваших глазах. Предложения и пожелания рассматриваются и учитываются. Наблюдать за этим можно будет дважды в месяц по воскресеньям» (К.Эрнст, генеральный директор Первого канала).
«Мульт личности» - первый регулярный проект на российском телевидении, который, будучи настолько технологически сложным в производстве, все же создан для регулярного выхода в эфир, для того, чтобы откликаться на самые актуальные события реального мира. Для того чтобы это стало возможным, Первый канал специально под этот проект собрал уникальную команду сценаристов из 15 человек и привлек к работе анимационную студию, оснащенную новейшей технологической базой, самым мощным в России оборудованием для создания трехмерной анимации и командой из более чем 60 художников, компьютерных аниматоров, программистов и профессиональных актеров, занятых только на этом проекте.
Весь процесс создания любого из сюжетов «Мульта личности» можно условно разделить на несколько этапов:

Разработка персонажей
. Каждый из мультов, помимо того, что он абсолютно узнаваем, обладает уникальным набором характерных черт (например, кудесник Гус Хиддинк, любвеобильная Хиллари Клинтон, простоватый сибарит Виктор Ющенко, капризный вундеркинд Максим Галкин и т.д.). Создание внешнего облика начинается с написания классического шаржа. Лица всех «мультов», участвующих в проекте – плод трудов Владимира Мочалова, многолетнего главного художника легендарного сатирического журнала «Крокодил». На основе шаржа создается компьютерная трехмерная модель «мульта» в полный рост (голова непропорционально большая и занимает примерно 1/3 от всего тела, что придает «мультам» комическую, но вызывающую исключительно положительные эмоции внешность).
Для каждого персонажа создается до 50 различных вариантов лицевой мимики, что дает им возможность реалистично выражать свои эмоции. А «виртуальный скелет» наделяет их способностью двигаться.
 
Озвучание. Голоса, которыми говорят «мульты», утрированы точно так же, как и их внешность, но при этом тоже на 100% узнаваемы. Один из актеров озвучивает сразу 10 различных персонажей, среди них: Николая Баскова, Глеба Пьяных, Максима Галкина, Барака Обаму, Сильвио Берлускони, Михаила Задорнова, Дмитрия Диброва. Но есть и совершенно эксклюзивные голоса, такие как у мультов Ксении Собчак, Юлии Тимошенко и некоторых других.
 
Анимация. Затем «мульты» анимируются в соответствии со сценарием. Для этого привлекаются профессиональные актеры, с ног до головы облепленные специальными датчиками. Шестнадцать камер снимают происходящее со всех мыслимых углов и ракурсов. Движения актеров в режиме реального времени передаются «мультам» при помощи самого современного оборудования, использующего технологию motion capture («захват движения»). Точно так же делались новейшие 3D-блокбастеры «Беовульф», «Трансформеры» и др..
Впрочем, тут есть и свои сложности. Скажем, из-за непропорционально большой головы «мульты» не могут делать некоторые вещи – например, торжествующе поднять над головой статуэтку ТЭФИ (в случае с мультом Владимира Познера), или пригладить рукой залысину (даже если один из волосков у мульта Сильвио Берлускони вскочит торчком), или попрыгать со скакалкой (если у мульта Юлии Тимошенко, не дай бог, возникнет такое желание).
Зато «мульты» могут делать многое из того, что недоступно простому человеку. Если Андрею Аршавину захочется исполнить двойное сальто, то волей-неволей приходится вместо обычного актера нанимать каскадера. При желании «мульт» может даже… взрываться и разваливаться на части.
Стоит отметить, что все происходящее в «Мульте личности» выверено не только на глазок, но и с соблюдением всех законов физики. Например, то, как колышется знаменитая шевелюра Аллы Пугачевой, просчитывается отдельно и придает особую реалистичность ее образу.
Сейчас создано свыше 40 «мультов» и около 60 новых находятся в процессе разработки. С момента появления сценария нового сюжета и до его воплощения в 3D проходит всего одна неделя.
Сложнейшей в исполнении технике 3D-анимации, которая уже получила широкое распространение в кинематографе и компьютерных играх, лишь предстоит еще завоевать массовые телеэкраны. И «Мульт личности» - это первый продукт высшего 3D-качества, созданный на российском ТВ. А то, что его герои – образы известных в России и в мире людей, которые постоянно оказываются в немыслимых для своих реальных прототипов жизненных ситуациях, делает шоу особенно зрелищным.
скачать dle 11.0фильмы бесплатно