"Прожекторперисхилтон" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » "Прожекторперисхилтон"

"Прожекторперисхилтон"

19 сентября 2010
Прожекторперисхилтон


«Прожекторперисхилтон» — телевизионная информационно-развлекательная программа Первого канала, премьера состоялась 17 мая 2008 года.
Ведущие (Иван Ургант, Гарик Мартиросян, Сергей Светлаков и Александр Цекало) в студии в юмористической форме обсуждают актуальные темы недели, комментируют газетные статьи и высказывания политиков.


Название
У программы интересное название, причём cама Пэрис Хилтон не имеет к этому никакого отношения. В средствах массовой информации прошли слухи, что она может подать в суд на передачу, так как
«Все права на раскрученный бренд „Пэрис Хилтон“ принадлежат Пэрис. Мы впервые слышим, что в России существует подобная программа. К нам никто из представителей телеканала не обращался за разрешением использовать имя Пэрис. А как известно, всё, что выходит под этим брендом, автоматически бывает успешным»,
— заявил представитель Хилтон. Однако эти слухи были опровергнуты представителем Первого канала.

Как говорит Иван Ургант:
«Отсутствие пробелов в названии призвано скрыть пробелы в образовании, а Пэрис Хилтон сидит в студии и смеётся со своими собачками».
На самом деле, это переработанное название программы «Прожектор перестройки», выходившей в конце 1980-х годов. А вторая часть слова — «пэрисхилтон» — что-то связанное со скандалами, интригами и деньгами. Вот как прокомментировал такое название ведущий программы Сергей Светлаков:
«Знаете, у нас крутилось в голове название „Прожектор перестройки“, но уж какая тут перестройка… ну и скрестили слово „прожектор“ с именем, олицетворяющим нынешнее безвкусие. А что без пробелов — так это клавиша запала».

 
Подготовка и проведение передачи

В течение недели рабочая группа подбирает самые «вкусные» новости или просто заголовки. Перед съёмкой ведущие вместе с рабочей группой просматривают этот материал, однако шутки придумывают уже в кадре, без заготовленного сценария. Шоу проходит два и более часа. Для телевидения отснятый материал урезается, оставляя самые смешные шутки. Режиссёр программы вместе с продюсером и рабочей группой просматривают и монтируют снятое видео, выбирая самые сильные моменты в передаче. Сами ведущие в этом почти не участвуют.
В студии также присутствуют гости, от 50 до 100 человек, которые смеются над шутками ведущих. Специально для передачи смех не накладывается, это настоящий смех зрителей в зале.
У программы нет жёстких сюжетных рамок — например, нет формального введения в тему, приветствия. Камера начинает работу с момента начала прямого эфира (записи), к тому моменту, когда ведущие уже набрали хорошую форму и активировали зал. Создаётся атмосфера неформальной беседы случайно собравшихся за столом людей. Одним из ярких признаков передачи является наличие зала, заимствованное у ситкома. Так же возможны ассоциации с Клубом Весёлых и Находчивых, на фоне обильной импровизации. Некоторые участники передачи были популярными игроками Клуба Весёлых и Находчивых. Роли ведущих, тем не менее, разделены, как в комедии масок. Например, Иван Ургант позиционирует себя в качестве «активного» ведущего, человека самолюбивого и самодостаточного, в то время как Александр Цекало, скорее, сдержан и присутствует на втором плане. Сергей Светлаков — подвижный, мобильный, с быстрой реакцией. Гарик Мартиросян активно использует образ иммигранта. Этот набор масок, однако, не становится постоянным признаком актёров (ведущих), а наоборот, тот или иной образ может переходить от одного участника к другому. Важным элементом передачи становится присутствие именитых гостей. Это не обязательно люди с хорошим чувством юмора, иногда они сами тут же в студии становятся предметом пародии.


Музыка в передаче

В конце каждой передачи обязательно звучит музыкальная композиция. Это уже стало традицией. Песни могут исполняться как с гостем выпуска, так и без него. Состав импровизированной группы передачи «Прожекторперисхилтон»:
Иван Ургант — вокал/бэк-вокал/гитара/струнные/клавишные/ксилофон/ударные
Гарик Мартиросян — вокал/бэк-вокал/клавишные/гитара/ударные
Александр Цекало — вокал/бэк-вокал/бас/гитара
Сергей Светлаков — вокал/бэк-вокал/шоу/перкуссия
Феликс Ильиных — сессионный мультиинструменталист (чаще барабанщик)


Награды

На церемонии ТЭФИ-2008 программа победила в номинации «Лучшая информационно-развлекательная программа», разделив приз с программой канала СТС «Истории в деталях».
На церемонии ТЭФИ-2009 в категории «Профессии» программа победила в номинации «Лучшая информационно-развлекательная программа» — «Прожекторперисхилтон» (ООО «Оранжевая студия») и «Сценарист телевизионной программы» — группа авторов «Прожекторперисхилтон» (ООО «Оранжевая студия»)


Интересные факты

С 17 мая по 7 февраля программа выходила с заставкой, напоминающей начальные титры британского юмористического шоу «Smack the pony» (его российский аналог — «Женская лига» на канале ТНТ): на разделённом цветными полосами экране появляются ведущие, занятые переодеванием, точнее снятием с себя одежды, затем они вытворяют некие трюки с зонтиками (экран в это время разделён на три части, как в английском первоисточнике, а «лишний» Светлаков выглядывает снизу экрана, как в старой заставке) и шагают куда-то вдаль (на экране — вправо). Эта заставка сменилась после окончания зимних каникул, идея новой заставки была взята из клипа Fergie «Clumsy».
В 1 час ночи 1 января 2009 прошла «Новогодняя ночь с ПрожекторПерисХилтон», концерт имел комедийный оттенок, в главных ролях были Иван Ургант (ведущий), Сергей Светлаков (сценарист), Александр Цекало (продюсер) и Гарик Мартиросян (ведущий).
7 марта 2009 программа была совмещена с Внутренним отбором на Евровидение, во время программы подсчитывались голоса, отданные за участника. Кроме того, заключительную часть программы ведущие и гостья Вера Брежнева провели не из студии программы, а из так называемого «грин-рума» — комнаты, где конкурсанты отбора ждали решения жюри.
14 марта 2009 ведущие несколько отошли от стандартного формата ради прихода Микки Рурка. Во второй части программы они практически не обсуждали новостей и старались выбирать те, ирония над которыми была бы понятна и гостю, шутили над самим Рурком.
За несколько часов до записи передачи ведущие собираются и проговаривают, что интересно для зрителя, а что нет, определяют точки, в которые стоит бить. Больше половины шуток придумывается на месте.
В выпуске 25 апреля 2009 гостем программы стал актёр Хью Джекман. Примечательно, что по окончании этого выпуска в эфире Первого канала был показан фильм «Люди Икс» с участием этого актёра. Причём перед этим Гарик Мартиросян хотел афишировать фильм «Люди Икс. Начало. Росомаха», но Иван Ургант его прервал, чтобы тот, вместе с остальными, изобразил «Росомаху». В итоге Мартиросян сказал «Смотрите фильм „Люди Икс“…»
Также в этом выпуске самими ведущими было заявлено, что они впервые обсуждают новости со страниц глянцевых журналов, а не газет — однако впервые новости из журналов обсуждали в выпуске № 4 (новость о телефонном разговоре Д. А. Медведева и Джорджа Буша).
12 мая и 14 мая были показаны специальные выпуски программы, посвящённые «Евровидению» под названием «Прожекторевровижн». В первом из них гостем стал чешский певец Марек Ружичка, роль которого исполнил участник КВН и актёр Ванати Алиев. Во втором выпуске Гарик Харламов изображал неумелые попытки разными способами попасть на Евровидение в качестве певца.
16 мая 2009 вышел специальный выпуск «Прожекторевровижн» с участием Филиппа Киркорова, в котором обсуждали прогнозы на финал Евровидения 2009.
В конце выпуска 23 мая 2009 года участники проекта сыграли мелодию из телевизионного фильма «Тот самый Мюнхгаузен» в память об Олеге Янковском.
13 июня 2009 вышел завершающий сезон выпуск, который был снят на пляже в Крылатском с участием Андрея Аршавина, Павла Воли и группы Браво.
В выпуске с участием Хью Джекмана Иван Ургант во время исполнения заключительной песни выкрикнул: «Хью Грант сегодня не приехал, а вот Хью Джекман сегодня с нами». Спустя некоторое время в передаче появился и Хью Грант.
Один из выпусков передачи, в котором участники высмеивали Александра Лукашенко, был подвергнут цензуре на белорусском телевидении.
На самом деле Стивен Сигал не давал имя сыну Гарика, имя было заранее придумано.
55 выпуск программы значится как олимпийский выпуск, посвященный XXI Зимним Олимпийским играм в канадском Ванкувере.
В 62 выпуске режиссёр Никита Михалков упал со стула. Но, судя по центральному ракурсу камеры за две секунды до падения, можно говорить о том, что он это сделал специально.
В 65 выпуске в честь дня рождения программы песня была сыграна в самом начале передачи.
После 58 выпуска, где впервые представили Феликса Ильиных, его начали представлять почти в каждом выпуске.
Все ведущие передачи являются поклонниками группы The Beatles. Именно их песен было больше всего исполнено в выпусках.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно