Первый президент Советского Союза дал эксклюзивное интервью РЕН ТВ. » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Первый президент Советского Союза дал эксклюзивное интервью РЕН ТВ.

Первый президент Советского Союза дал эксклюзивное интервью РЕН ТВ.

27 декабря 2010

Михаил Горбачев: «Мы сегодня могли бы жить в СССР»

Об этом мало кто знает, но ровно 19 лет назад наша страна почти на сутки осталась без ядерной кнопки. Экс-президент СССР Михаил Горбачёв, сразу по окончании прощальной речи, должен был передать ядерный чемоданчик президенту России Борису Ельцину. Таково было желание Ельцина.

«Я ему сказал: знаешь, пошёл ты подальше. И пришли военные, они всё оформили, я расписался, и они чемодан забрали», – вспоминает Горбачёв.

Фактически безоружная в тот момент и уже не существующая страна не знала, что неформальные проводы СССР состоялись за рабочим столом ещё не сдавшего дела Горбачёва. Бывшего президента и Ельцин, и его тогдашние соратники, неожиданно приехавшие в Кремль, не приглашали.

«Зашли в мой кабинет, достали штоф виски и выпили за свою победу. Они ведь даже флаг подняли, когда ещё речь не закончил. Вот ведь люди!».

И как теперь объяснить, например, школьникам, почему его не было на той самой встрече в Беловежской Пуще, где 8 декабря 1991года и был подписан приговор СССР.

Выдержка из интервью Михаила Горбачева телеканалу РЕН ТВ:
- Если бы Вы знали, чем всё закончится тогда на встрече?
- Её бы не было. Это был заговор.
- Вы бы попытались противостоять распаду СССР?
- Я просто немедленно бы собрал Политбюро. Собрал бы президиум Съезда и вызвал бы депутатов.
- Как Вы считаете – сегодня мы могли бы жить в СССР?
- Могли бы.

И ещё один момент все эти годы не даёт покоя президенту больше  не существующей страны. «Я очень сожалею, и очень переживаю, что не удалось довести перестройку до конца. Важно надеяться, что при нашем народе, который в самые сложные моменты способен находить выход, нас ждут ещё перемены».

Видео 

www.televesti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно