РЕН ТВ: Руководство наркологической клиники в Москве грубо нарушает закон о врачебной тайне » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » РЕН ТВ: Руководство наркологической клиники в Москве грубо нарушает закон о врачебной тайне

РЕН ТВ: Руководство наркологической клиники в Москве грубо нарушает закон о врачебной тайне

23 декабря 2010

В приёмном покое установили камеры видеонаблюдения.

В приемных отделениях 17-й наркологической клинической больницы Москвы установлены видеокамеры круглосуточного наблюдения. Такие действия грубо нарушают права пациентов и противоречат Закону о врачебной тайне, заявил в интервью «Новости 24» на канале РЕН ТВ известный врач-нарколог, работающий в этом учреждении, Александр ДАНИЛИН.

Руководство больницы объясняет такие меры профилактикой взяток и коррупции. На видеокамеру круглосуточно будут сниматься дежурные врачи и их разговоры с больными. Однако врач-нарколог столичной клиники №17 Александр Данилин в интервью РЕН ТВ признался, что такие действия «грубо нарушают закон о врачебной тайне, который почему-то вообще в наркологической и психиатрической службе Москвы рассматривается как недоразумение».

 «К нам в больницу поступают больные, которые находятся в очень неприглядном состоянии. Это же наркология, и, наверное, далеко не всякий больной захочет, чтобы его беседу с врачом снимали на камеру…  Не анонимное лечение от алкоголизма и наркомании ведет к поражению в социальных правах... Ведь это же подглядывание! Вуайеризм! Нас пытаются полицейскими методами принудить быть моральными и порядочными… Господа, если мне надо взять взятку, я выйду на улицу!»

«Простейший приказ в общем-то мелкого чиновника, которым является главный врач больницы, легко перечеркивает и конституцию, и законодательство… Представляете себе, как удобно в этой ситуации обвинять врачей во всех проблемах и поражениях организаторов здравоохранения! Медицина – это вещь очень хрупкая и очень тонкая, - убежден нарколог Данилин. -  Порушенное доверие ведет к поражению медицины».

Полное интервью Александра ДАНИЛИНА смотрите сегодня в «Новостях 24» в 16.30 на РЕН ТВ.


www.televesti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно